Приговор по делу № 1-146/2012 в отношении Киргинцева Г.С., Булучевского Е.А. по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело №1-146, 2012 год      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» сентября 2012 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А.

защитника Николайзина А.А., предоставившего удостоверение и ордер , выданный филиалом ННО ООКА,

защитника Морданевой В.В., предоставившей удостоверение и ордер , выданный филиалом ННО ООКА,

подсудимых Булучевского Е.А., Киргинцева Г.С.,

при секретаре Чалеевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Булучевского Е.А., <данные изъяты>.

Подсудимый Булучевский Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ.

Киргинцева Г.С., <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Киргинцев Г.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Булучевский Е.А. и Киргинцев Г.С. совершили неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление предусмотренное п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 мая 2012 года в период времени с 15:30 до 16:30 часов Киргинцев Г.С. по предварительному сговору с Булучевским Е.А. умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством - трехколесным мотороллером «Муравей ТМЗ-5», , без цели хищения, принадлежащего ФИО5, находясь вблизи котлована <адрес>, незаконно завладели данным транспортным средством. При этом Киргинцев Г.С. запустил двигатель, и осуществлял управление транспортным средством, в то время как Булучевский Е.А., полностью одобряя и поддерживая преступные действия Киргинцева Г.С., сел в кузов мотороллера, затем, проехав на мотороллере по проселочной дороге около 1,5 км в направлении <адрес>, в результате неисправности, Булучевский Е.А. и Киргинцев Г.С. не смогли продолжить движение на транспортном средстве, вследствие чего Булучевский Е.А. и Киргинцев Г.С. при помощи физической силы рук откатили транспортное средство в околок леса, где бросили его, после чего с места совершения преступления скрылись.

Своими действиями Булучевский Е.А. и Киргинцев Г.С. причинили ФИО5 материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Подсудимые Булучевский Е.А. и Киргинцев Г.С. с предъявленным им обвинением в совершении неправомерного завладения иным транспортным средство без цели хищения (угона), совершенного группой лиц по предварительному сговору, согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимые Булучевский Е.А. и Киргинцев Г.С. пояснили, что характер и последствия этого ходатайства они осознают, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО5, согласно телефонограмме, против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Булучевский Е.А. и Киргинцев Г.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимых Булучевского Е.А. и Киргинцева Г.С. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Как следует из материалов дела, подсудимые Булучевский Е.А. и Киргинцев Г.С. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средство без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

В силу ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимым за содеянное судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие, а в отношении подсудимого Киргинцева Г. С. отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Булучевский Е.А. - <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Булучевского Е.А., суд признает полное признание вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Булучевского Е.А., суд не усматривает.

Согласно ст.15 УК РФ подсудимый Булучевский Е.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории совершенного подсудимыми преступления. Однако, с учетом фактических обстоятельств дела, суд считает целесообразным категорию совершенного преступления не изменять.

На основании изложенного, учитывая данные о личности подсудимого Булучевского Е.А., суд считает возможным назначить последнему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, назначив Булучевскому Е.А. условное осуждение, суд возлагает на условно осужденного обязанности с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

Киргинцев Г.С. - <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Киргинцева Г.С., суд признает явку с повинной, полное признание вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Киргинцева Г.С., является рецидив преступлений.

Киргинцев Г.С. совершил преступление, которое относится к категории тяжких.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории совершенного подсудимыми преступления. Однако, с учетом фактических обстоятельств дела, суд считает целесообразным категорию совершенного преступления не изменять.

Преступление по настоящему приговору совершено Киргинцевым Г.С. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты>

Однако ДД.ММ.ГГГГ Киргинцев Г.С. был осужден <данные изъяты> районным судом Омской области по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>, окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы.      

Поскольку преступление по настоящему приговору совершено Киргинцевым Г.С. до вынесения приговора <данные изъяты> районным судом Омской области ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Киргинцеву Г.С. определено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Киргинцева Г.С., совершение умышленных преступлений через короткий промежуток времени в период условно-досрочного освобождения, отсутствие исправительного воздействия на него предыдущими наказаниями, а также с целью предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Киргинцеву Г.С. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Размер наказания судом также определен с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Отбывать наказание Киргинцев Г.С. должен в исправительной колонии строгого режима, что предусмотрено п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд принял во внимание и мнение потерпевшего, который, согласно телефонограмме настаивал назначить подсудимому Киргинцеву Г.С. наказание, связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимых.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булучевского Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ, постановив назначенное Булучевскому Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 9(девять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Булучевского Е.А. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Булучевского Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Признать Киргинцева Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание 2(два) года 4( четыре) месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Киргинцеву Г.С. наказание 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киргинцеву Г.С. по настоящему делу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 18 сентября 2012 года. Зачесть в срок наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: трехколесный мотороллер «Муравей ТМЗ 5», переданный ФИО5, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под страже, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                          Л.Г.Ковалева