Приговор по делу № 1-145/2012 в отношении Серебреникова А.В. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                   Дело №1-145, 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     «19» сентября 2012 года                                                                      р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области              Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя                Миронова А.А.,

подсудимого                     Серебреникова А.В.,

защитника филиала №28 ННО ООКА     Леденева А.Е.,

предоставившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего         ФИО7,

при секретаре        Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Серебреников А.В., <данные изъяты>

- обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Серебреников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

14 июля 2012 года около 18:00 часов Серебреников А.В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в дом <адрес>, принадлежащего ФИО7, откуда похитил сотовый телефон «Нокиа 1280» в комплекте с зарядным устройством, принадлежащие ФИО7, общей стоимостью 900 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Серебреников А.В. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Подсудимый Серебреников А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Серебреников А.В. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Серебреников А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Серебреников А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Серебреникова А.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении размера и вида наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Серебреников А.В. - <данные изъяты>

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы , следует, что Серебреников А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, не страдал и не страдает таковым в настоящее время, он обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Указанные особенности психики не лишали Серебреникова А.В. в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Серебреников А.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.86-88).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Серебреникова А.В., суд признает явку с повинной, состояние его здоровья, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории совершенного подсудимым преступления. Однако, с учетом фактических обстоятельств дела, суд считает целесообразным категорию совершенного преступления не изменять.

Также суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания.

Учитывает суд и отношение подсудимого к содеянному, возражавшего против позиции государственного обвинителя о назначении меры наказания, не связанной с лишением свободы, обратившего внимание суда, что выводов для себя он не сделал и не желает делать, настаивает на назначении ему меры наказания, связанной с лишением свободы, в случае назначения меры наказания условно, намерен совершать еще преступления.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Серебренников А.В. должен в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание личность подсудимого и его материальное положение, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серебреникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, иназначить наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Серебреникова А.В. изменить, взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 1280», зарядное устройство, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, коробку-упаковку, переданные ФИО7, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. С учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий:      Н.Н. Брюханова