Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Вступил в законную силу 04.10.2011 года.



Дело № 1-39/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи М.Г. Голубевой,

с участием зам.прокурора Любимского района Соловьева А.Н..

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Красильникова А.Н.

представителя потерпевшего Юр.лицо Фио 1

при секретаре судебного заседания Тихомировой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Красильникова А. Н. , <данные изъяты>, судимого ранее:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Красильников А.Н. в судебном заседании согласился с тем, что он совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Красильников А.Н., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, открыто в присутствии продавца-кассира магазина Фио 2 осознавая, что Фио 2 . понимает открытый характер совершаемых им противоправных действий, похитил бутылку водки марки «Финка» емкостью 0,5 литра стоимостью 131 рубль, находящуюся на полке винного отдела указанного магазина. Не реагируя на законные требования Фио 2 вернуть бутылку водки, Красильников А.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Красильников А.Н. в результате открытого хищения, причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 131 рубль.

В судебном заседании подсудимый Красильников А.Н. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор и представитель потерпевшего Фио 1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного акта и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. в его действиях имеет место грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства личность подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Отягчающим наказание

-2-

обстоятельством следует считать рецидив преступлений, т.к. в соответствии со ст.18 УК РФ Красильников А.Н. имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Смягчающим наказание обстоятельством следует считать признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба. Суд также учитывает, что подсудимый не работает, состоит на учете в центре занятости населения, живет случайными заработками, своей семьи не имеет, живет один, поддерживает отношения с родственниками. По месту жительства и по месту отбытия наказания Красильников А.Н. характеризовался удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртных напитков.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что Красильников А.Н. заслуживает наказание с применением 316 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы с учетом дерзости содеянного.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Красильникову А.Н. следует избрать исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен, вещественное доказательство - бутылку водки «Финка», уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Красильникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему по данному закону наказание в виде 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Красильникову А.Н. исчислять с 22 сентября 2011 г.

Меру пресечения – подписку о невыезде, Красильникову А.Н. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – бутылку водки «Финка» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы в Любимский районный суд, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о назначении и ему адвоката или поручать свою защиту избранному им адвокату.

Судья Голубева М.Г.