Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 18.10.2011 года.



Дело № 1-40/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 октября 2011 года г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.

с участием прокурора Любимского района ЯО Перевалкиной Н.Ю.

защитника адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Едемского А.А.

при секретаре судебного заседания Тихомировой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Едемского А.А. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Едемский А.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества - кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного материального ущерба потерпевшему. Обвинение предъявлено в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Едемский А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенной на первом этаже дома <адрес>, принадлежащей Фио 1 .. После чего, Едемский А.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, руками открыл раму оконного проема комнаты указанной квартиры, расположенного слева от подъезда, и через указанный оконный проем, незаконно проник в помещение данной квартиры, расположенной по адресу <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил находившиеся в ящике мебельной стенки, стоящей в комнате указанной квартиры, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Фио 2 ,, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Едемский А.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Едемский А.А. обвиняется в том, что совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного материального ущерба потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Едемский А.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Фио 2 . в судебное заседание не явился, представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч. 3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, потерпевший не настаивал на строгом наказании, составил явку с повинной, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Данных об активном способствовании раскрытию преступления, о возмещении ущерба непосредственно потерпевшему не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст. 60, 61, 62 УК РФ. Так в силу ст. 61 УК РФ - явка с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

С учетом позиции сторон, смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы и о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен и не оформлен надлежащим образом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Едемского А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ДВА ГОДА осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, исполняющих уголовные наказания, не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий уголовные наказания с периодичностью и по графику, устанавливаемыми данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Едемскому А.А. оставить подписку о невыезде.

Разъяснить потерпевшему право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Любимский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья А.В. Рябков.