Приговор по ч. 1 ст. 162 УК РФ. Вступил в законную силу 06.12.2011 года.



Дело № 1-41/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.

с участием прокурора Любимского района Перевалкиной Н.Ю.

защитника адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер

представителя потерпевшего - Юр.лицо - Фио 1

потерпевшей Фио 2 , несовершеннолетней потерпевшей Фио 3 .

представителя несовершеннолетней потерпевшей Фио 4

подсудимого Зеленкова С.Ф.

при секретаре судебного заседания Тихомировой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зеленкова С.Ф. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зеленков С.Ф. обвиняется в совершении разбоя - нападения в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья. Обвинение предъявлено в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, Зеленков С.Ф., будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость в отношении которого в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества: товаров и денежных средств, пришел в помещение <данные изъяты> принадлежащего Юр.лицо , расположенного по адресу <адрес>, где под видом покупателя, попросил продавца-кассира данного магазина Фио 2 . продать ему товар, имеющийся в ассортименте магазина, заведомо не намереваясь оплачивать приобретаемый товар. При этом продавец Фио 2 ., находящаяся в неведении относительно преступных замыслов Зеленкова С.Ф., передала ему следующий товар: 9 пачек сигарет «LM» по цене 27 рублей за одну пачку на сумму 243 рубля; 1 бутылку пива «Клинское» емкостью 2, 5 литра стоимостью 109 рублей; 1 батон колбасы «Чесночная» весом 400 грамм стоимостью 46 рублей 80 копеек. После просьбы продавца Фио 2 произвести оплату отпущенного товара на общую сумму 398 рублей 80 копеек, Зеленков С.Ф., реализуя свои преступные намерения, в присутствии находящихся в помещении данного магазина покупателей Фио 5 ,, и Фио 3 с целью открытого хищения указанного товара, а также денежных средств, находящихся в ящике контрольно-кассового аппарата данного магазина, напал на продавца-кассира указанного магазина Фио 2 , от которой потребовал немедленной передачи ему всех денежных средств, находившихся в ящике контрольно-кассового аппарата, стоящего на прилавке витрины магазина, угрожая при этом в случае невыполнения указанных им требований продавцу-кассиру Фио 2 . и несовершеннолетним покупателям Фио 5 и Фио 3 которые, по мнению Зеленкова С.Ф., могли воспрепятствовать насильственному завладению им денежными средствами и товаром, убийством путем взрыва помещения магазина вместе с находившимися в нем лицами, и в подтверждении высказанной им угрозы Зеленков С.Ф. продемонстрировал имеющееся у него самодельное устройство, состоящее из механизма детской игрушки с элементами питания, динамика, проводов и металлической выдвижной антенны, выдавая его за взрывное устройство, пытаясь при этом открыть ящик кассового аппарата, в котором находилась денежная выручка в сумме 19756 рублей 5 копеек, принадлежащая Юр.лицо . После того, как несовершеннолетние покупатели Фио 5 . и Фио 3 воспринимая высказанную Зеленковым С.Ф. угрозу применения насилия реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежали из магазина, Зеленков С.Ф., продолжая свои преступные действия, в присутствии находящейся в помещении данного магазина продавца Фио 2 ., открыто, из корыстных побуждений, похитил с прилавка данного магазина принадлежащий Любимскому сельскому потребительскому обществу указанный товар, а именно: 9 пачек сигарет «LM» по цене 27 рублей за одну пачку на сумму 243 рубля; 1 бутылку пива «Клинское» емкостью 2, 5 литра стоимостью 109 рублей; 1 батон колбасы «Чесночная» весом 400 грамм, стоимостью 46 рублей 80 копеек, всего на общую сумму 398 рублей 80 копеек. С похищенным Зеленков С.Ф. с места происшествия скрылся, причинив Юр.лицо материальный ущерб на общую сумму 398 рублей 80 копеек.

Таким образом, Зеленков С.Ф. обвиняется в том, что совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ Ф – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Зеленков С.Ф. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Просит квалифицировать действия подсудимого по факту нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья как разбой, по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Представитель потерпевшего Юр.лицо Фио 1 ., потерпевшая Фио 2 , несовершеннолетняя Фио 3 и ее представитель Фио 4 так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Несовершеннолетняя потерпевшая Фио 5 и ее законный представитель в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Обстоятельств исключающих особый порядок судебного разбирательства не выявлено. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, ущерб фактически возмещен, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающее наказание в соответствие со ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 62 УК РФ не имеется.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд, при назначении наказания учитывает положения ст. 60, 61, 63, 68 УК РФ.

В силу ч.1 и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не применяет с учетом данных о личности подсудимого.

В соответствие со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом позиции сторон, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы и о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, исключительные обстоятельства по делу не выявлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются вещественные доказательства - 9 пачек сигарет «ЛМ», 1 бутылка пива «Клинское», которые подлежат возвращению потерпевшему Любимскому СельПО, а так же самодельная сборка, подлежащая уничтожению, кассовая лента, подлежащая оставлению в материалах дела. Батон колбасы выдан Любимскому СельПО во время предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зеленкова С.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зеленкову С.Ф. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания подсудимого под стражей с 07. 08.2011 года по ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу от ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить потерпевшим право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства 9 пачек сигарет «ЛМ», 1 бутылка пива «Клинское» возвратить потерпевшему Любимскому СельПО, самодельную сборку уничтожить, кассовую ленту оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Любимский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья А.В. Рябков.