Приговор по ч. 2 ст. 306 УК РФ. Вступил взаконную силу 24.12.2011 года.



Дело № 1-47/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи А.В. Рябкова

с участием гос. обвинителя прокурора Любимского района Перевалкиной Н.Ю.

защитника адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер

подсудимой Пошехоновой Е.А.

при секретаре судебного заседания Краниной Г.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пошехоновой Е.А. , <данные изъяты>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ

Установил:

Пошехонова Е.А. обвиняется в том, что совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления. Обвинение предъявлено в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Пошехонова Е.А., находясь в помещении дома своего сожителя Фио 1 по адресу <адрес>, с целью совершения самоубийства нанесла себе один удар кухонным ножом в область живота, чем причинила себе проникающую в брюшную полость колото-резанную рану передней брюшной стенки по средней линии в верхних отделах живота без повреждения внутренних органов, которая вызвала вред, опасный для жизни и повлекла причинение тяжкого вреда здоровью. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Пошехонова Е.А., находясь во дворе дома <адрес>, руководствуясь прямым умыслом, желая привлечь к уголовной ответственности за совершение покушения на убийство Фио 2 , по отношению к которому испытывала личные неприязненные отношения вследствие произошедшей ранее между Фио 2 и сожителем Пошехоновой Е.А. Фио 1 ссоры, обратилась к сотрудникам Любимского РОВД Ярославской области с заведомо ложным для нее заявлением о привлечении к уголовной ответственности Фио 2 в котором, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления, указала, что ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> Фио 2 причинил ей ножевое ранение. Согласно содержания заявления и последующих объяснений Пошехоновой Е.А. следует, что она умышленно заведомо ложно сообщила о причинении ей Фио 2 опасного для жизни ранения, совершенного с целью покушения на ее убийство, то есть о совершении Фио 2 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что вышеизложенные сообщенные Пошехоновой Е.А. сведения в части совершения в отношении нее преступления Фио 2 являлись на момент подачи заявления для заявителя заведомо ложными.

Таким образом, Пошехонова Е.А. обвиняется в том, что совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 306 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Пошехонова Е.А. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Фио 2 не явившийся в судебное заседание, сообщил суду просьбу рассмотрения дела в его отсутствие, указал на согласие рассмотрения дела в порядке особого производства.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч. 2 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.2 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой, которая признала свою вину в совершении преступления, раскаивается, потерпевший не настаивал на строгом наказании, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствие со ст. 61 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимая лишена родительских прав решением Любимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении несовершеннолетнего ребенка, суд не учитывает наличие у нее ребенка как смягчающее наказание обстоятельство.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, все данные о личности подсудимой, в т.ч. удовлетворительно характеризующие ее личность, влияние назначенного наказания на её исправление.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст.ст. 60, 61 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ судом не установлено.

С учетом позиции сторон, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, всех данных о личности виновной, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы и о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – письменные документы проверочного материала подлежат оставлению в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пошехонову Е.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ОДИН ГОД осужденная не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.

Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, исполняющих уголовные наказания, не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий уголовные наказания с периодичностью и по графику, устанавливаемыми данным органом, трудоустроится.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пошехоновой Е.А. оставить подписку о невыезде.

Разъяснить потерпевшему право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – письменные документы проверочного материала оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Любимский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья А.В. Рябков.