Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ. Вступило в законную силу 27.12.2011 года.



Дело №1-48/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года г.Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи М.Г. Голубевой,

с участием пом.прокурора Любимского района Пушкарева В.А.,

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Малышева С.В.,

потерпевших Фио 2 Фио 3

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малышева С.В., <данные изъяты>, судимого ранее:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ярославля по ст.207, ч.1 ст.108, ч.2 ст.108 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев С.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, а также угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Малышев С.В. вместе с Фио 1 находился в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Малышевым С.В. и Фио 1 , на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Малышев С.В. действуя умышленно с целью убийства Фио 1 ., нанес последнему, сидящему на стуле за столом в комнате указанного дома, удар кулаком по лицу. От удара Фио 1 . упал на пол. После чего Малышев С.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на убийство Фио 1 умышленно нанес последнему два удара колуном по голове. В продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство Фио 1 ., Малышев С.В., предполагая, что Фио 1 еще жив, с целью доведения своих преступных намерений, направленных на убийство Фио 1 , до конца, перетянул потерпевшему шею шнуром. Вследствие нанесенных Малышевым С.В. ударов Фио 1 ., наступила смерть потерпевшего на месте происшествия. В результате умышленных преступных действий Малышева С.В. Фио 1 была причинена открытая тупая черепно-мозговая травма: четыре ссадины на правой половине лба, кровоподтек на веках правого глаза, ссадина на нижнем веке правого глаза, по одной ссадине у наружного угла правого глаза, правого крыла носа, кровоподтек в левой надбровной области, ссадина и рана в левой заушной области (вдавленный перелом) с распространением на кости свода и основания черепа, разлитое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки головного мозга и боковые желудочки мозга. Наступление смерти стоит в прямой причинной связи с травмой. Также преступными действиями Малышева С.В. Фио 1 причинены: странгуляционные борозды, возникшие от сдавления шеи петлей, что повлекло развитие угрожающего для жизни состояния механической асфиксии и причинило тяжкий вред здоровью; кровоподтек и ссадина на тыльной стороне левой кисти, которые не причинили вреда здоровью.

-2-

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Малышев С.В., находясь в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений высказал в отношении Фио 3 угрозу убийством, выраженную словами «Мне терять нечего, я одного замочил и тебя замочу», после чего, в подтверждение высказанной угрозы, бросил топор в сторону убегающего из помещения дома Фио 3 , который реально воспринял, высказанную в его адрес Малышевым С.В. угрозу убийством, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

В судебном заседании подсудимый Малышев С.В. вину в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.119 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Фио 1 , зачем ему неизвестно. Они распивали спиртные напитки, сколько было выпито, сказать не может. Потом Фио 1 стал повышать на Малышева голос, ударил Малышева кулаком в лицо, но Малышев уклонился от удара, Малышев ударил в ответ кулаком Фио 1 в грудь, от удара Фио 1 упал со стула на пол. Малышев подумал, что если Фио 1 поднимется, то его осилит, т.к. считал, что Фио 1 хоть и худой, но очень жилистый, в его присутствии деревья в лесу ворочал один. После этого Малышев взял колун и ударил Фио 1 2 раза колуном по голове, т.к. после первого удара Фио 1 вскрикнул и хотел встать, он ударил его второй раз. После этого Фио 1 захрипел. Малышеву показалось, что он еще живой. Тогда он взял веревку и перетянул горло Фио 1 , после Малышев веревку снял с Фио 1 , выпил. Вышел на улицу, выплеснул эмоции криком. Потом положил труп Фио 1 на кровать, прикрыл коробкой. На другой день к нему пришел Фио 3 принес сигареты они с ним выпили. Фио 3 случайно увидел труп на кровати и сказал, что надо вызывать полицию, тогда Малышев взял топор, хотел с ним поговорить, но Фио 3 убежал, тогда он крикнул ему вслед что-то, возможно « я одного замочил и тебя замочу», бросил вслед Фио 3 топор, хотел его напугать. После этого Малышев еще выпил, раздел Фио 1, спустил труп последнего в нишу. Когда пришли из полиции и нашли труп, он признался, что убил Фио 1.

Кроме личного признания Малышева С.В. вина подсудимого по факту убийства Фио 1 . ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших Фио 2 Фио 3 свидетелей Фио 4, Фио 5., Фио 6., протоколом проверки показаний на месте, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, заключениями судебно-медицинской экспертизы, заключением судебно-психиатрической экспертизы, протоколом осмотра предметов, рапортом и телефонограммой об обнаружении трупа –

- потерпевший Фио 2 в судебном заседании показал, что его брат Фио 1 ушел из дома ДД.ММ.ГГГГ утром, больше он его не видел, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Фио 5 и сообщила, что его брат мертвый лежит у Малышева, что вызвали милицию. Когда он вместе с работниками полиции вошел в дом Малышева, то трупа не было, в процессе поиска нашли тело брата в подполье полностью раздетого.

- потерпевший Фио 3 показал в судебном заседании, что Фио 1 видел последний раз ДД.ММ.ГГГГ, они договорились, что пойдут в лес на другой день. Но Фио 1 больше не пришел. ДД.ММ.ГГГГ днем раздался крик Малышева, он ревел как зверь. А ДД.ММ.ГГГГМалышев пришел к нему, позвал покурить, а затем пригласил выпить к себе домой. Фио 3 согласился, в доме у Малышева выпили по стопке, в ходе разговора он заметил в другой комнате на кровати коробку, которую попросил у Малышева, чтобы обить стены. Потом заметил под коробкой ногу, спросил Малышева, кто это, Малышев сказал, что это труп Фио 1, что он его убил. Когда Фио 3 отодвинул коробку, то под ней лежал человек лицом вниз. На нем были одеты только джинсы. Фио 3 хотел убедиться, что это Фио 1, Малышев стал поворачивать тело. Фио 3 заметил, что

-3-

труп окоченевший, заметил на левом плече татуировку и сразу узнал Фио 1 Малышев сказал, что Фио 1 сам напросился. После этого попросил Фио 3 помочь ему закопать трупФио 3 отказался и сказал, что нужно вызывать полицию. Малышев попросил его подождать и пошел в другую комнату. Фио 3 понял, что его может ожидать и бросился бежать. Увидел, что Малышев возвращается с топором, при этом говорит: «я одного замочил и тебя замочу». Слова и действия Малышева Фио 3 воспринял как реальную угрозу убийством. Выбежал на улицу, в это время мимо его головы что-то пролетело и упало. Он забежал в свой дом и запер двери, боясь дальнейших действий Малышева. Через некоторое время он побежал в дом Фио 4 где сообщил о трупе Фио 1 и попросил вызвать полицию. Сам был очень напуган, его трясло. Когда приехали работники полиции, Малышев дверь в дом запер, не открывал, сотрудники полиции дверь вышибли, вторую дверь Малышев открыл сам. Трупа на кровати не было. В результате поисков после вскрытия полов труп Фио 1 был обнаружен абсолютно голый.

- свидетель Фио 4 в судебном заседании показала, что последний раз видела живым Фио 1 вечером ДД.ММ.ГГГГ, на другой день сильно кричал Малышев, как рычал. ДД.ММ.ГГГГ прибежал Фио3 к ней и сказал, что Малышев убил Фио 1 Сам Фио 3 был сильно напуган. Пояснил, что видел труп Фио 1 сам на кровати у Малышева под коробкой.

- свидетель Фио 5 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем ушли в лес за грибами, позвонила мать, было плохо слышно, она поняла, что-то случилось. Вернулись домой, узнали от матери, что Малышев убил Фио 1 Она позвонила брату Фио 2 также вызвали полицию.

- из оглашенных показаний свидетеля Фио 6 в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ вечером видела Фио 1. живым, ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома днем, она слышала крик Малышева, больше похожий на вой, который продолжался около минуты. ДД.ММ.ГГГГ утром к ним зашел Малышев С. и позвал Фио 3 покурить. Они постояли на улице, покурили, потом оба ушли. Она где-то через час была у Фио 4 в доме, к ним прибежал Фио 3. который был очень испуган и рассказал, что он пошел к Малышеву С. выпить, после распития спиртного он увидел под картонной коробкой на кровати труп Фио 1 Малышев сказал, что он убил Фио 1. Фио 3 сказал, что надо вызывать милицию. Малышев С. попросил его подождать, ушел в другую комнату, вышел оттуда с топором и пошел на Фио 3, который испугавшись убежал. Малышев побежал за ним, запнулся за порог, упал, крикнул вслед, что убьет Фио 3 и бросил ему вслед топор, но не попал. Они позвонили в полицию и брату Фио 1 Когда приехали сотрудники полиции, она видела, как выносили из дома Малышева С. труп Фио 1

- из протокола проверки показаний на месте с участием Малышева С.В. установлено, что Малышев С.В. подробно рассказал и показал о совершении им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> убийства Фио 1., а также угрозы убийством в отношении Фио 3 ДД.ММ.ГГГГ в помещении указанного дома,

- из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе осмотра в <адрес> обнаружен труп Фио 1 который находился без одежды На трупе обнаружены раны и ссадины, кровоподтек, странгуляционные борозды на шее. С места происшествия изъяты: колун, шнур-веревка, марлевый тампон с образцами вещества бурого цвета, обнаруженными на полу первой комнаты, фрагменты обивки с подушек дивана во второй комнате с образцами вещества бурого цвета, фрагмент половика с образцами вещества бурого цвета с пола второй комнаты, полотенце с образцами вещества бурого цвета на полу второй комнаты, одежда Фио 1 – джинсовые брюки черного цвета, джинсовые брюки синего цвета, куртка камуфляжная, майка, трусы,

- из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у обвиняемого Малышева С.В. изъята одежда: брюки, джемпер, сапоги,

-4-

- из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что

у гр-на Фио 1 обнаружена открытая тупая черепно-мозговая травма: четыре ссадины на правой половине лба, кровоподтек на веках правого глаза, ссадина на нижнем веке правого глаза, по одной ссадине у наружного угла правого глаза, правого крыла носа, кровоподтек в левой надбровной области, ссадина и рана в левой заушной области (вдавленный перелом) с распространением на кости свода и основания черепа, разлитое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки головного мозга и боковые желудочки мозга. Ушибленная рана кожи левой заушной области головы и переломы костей черепа возникли от двух ударных воздействий с большой силой в левую теменно-височную и затылочную области головы тупого твердого предмета (предметов), следообразующая часть которого имела: трехгранный угол (отобразился в ране левой заушной области) и ограниченную травмирующую поверхность (отобразилась в переломе чешуи затылочной кости).Возможность их причинения обухом представленного топора не исключается. Травма является опасной для жизни и явилась причиной смерти потерпевшего. Наступление смерти стоит в прямой причинной связи с травмой. Странгуляционные борозды у потерпевшего возникли от сдавления (сдавлений) шеи петлей из полужесткого материала шириной около 5-6 мм, без выраженного рельефа. Возможность возникновения
странгуляционных борозд в результате сдавления (сдавлений) шеи представленным
шнурком и веревкой не исключается. Учитывая, что в результате сдавления (сдавлений)
органов шеи развилось угрожающее для жизни состояние механической асфиксии и в
последующем могла наступить смерть потерпевшего, это дает основание отнести
причиненный вред здоровью к тяжкому.

Судя по данным микроскопического исследования, указать очередность
образования телесных повреждений (открытой тупой черепно-мозговой травмы,
механической асфиксии) не представляется возможным. Данные телесные повреждения
могли образоваться в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами до
наступления смерти. Не исключено, что потерпевший мог с указанными телесными
повреждениями совершать какие-либо активные действия, но указать достоверно какие
именно, в каком объеме, на каком промежутке времени до наступления смерти, в течение
какого времени и совершал ли эти действия потерпевший не представляется возможным.
Учитывая локализацию телесных повреждений, их характер, исключено, что они могли
образоваться при падении потерпевшего с высоты собственного роста.

Все телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе
имеют признаки прижизненности в виде кровоизлияний в мягкие ткани.

Судя по степени выраженности трупных явлений, можно полагать, что смерть
могла наступить не более чем за трое суток на момент проведения судебно-медицинской
экспертизы (начата ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут).

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа Фио 1газохроматографическим методом обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови -
1,3%о, в моче - 3,6%о. Указанная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц
обычно соответствует легкому алкогольному опьянению.

Также были обнаружены кровоподтек и ссадина на тыле левой кисти, что у
живого лица не причинило бы вреда здоровью.

- из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено:

1)       Пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, на черных джинсовых брюках
Фио 1. является помаркой от контакта с предметом, покрытым жидким веществом
бурого цвета.

2)       Ушибленная рана кожи левой заушной области головы и переломы костей черепа
возникли от двух ударных воздействий с большой силой в левую теменно-височную и
затылочную области головы тупого твердого предмета (предметов), следообразующая

-5-

часть которого имела: трехгранный угол (отобразился в ране левой заушной области) и
ограниченную травмирующую поверхность (отобразилась в переломе черепа затылочной
кости). Возможность их причинения обухом представленного топора не исключается.

3)       Странгуляционные борозды у потерпевшего возникли от сдавления (сдавлений)
шеи петлей из полужесткого материала шириной 5-6 мм без выраженного рельефа.
Возможность образования странгуляционных борозд в результате сдавления (сдавлений)
шеи представленными шнурком и веревкой не исключается.

- из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено: на лоскуте
марли, шнуре, двух фрагментах обивочной ткани, полотенце, фрагменте половика, колуне,
брюках Малышева СВ. обнаружена кровь человека, происхождение которой не
исключается от Фио 1,

- из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,

установлено, что у Малышева С.В. выявляется хроническое психическое расстройство в
форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии (хронический алкоголизм 2
стадии). Указанное расстройство имело место у Малышева СВ. и во время совершений
правонарушений. Временных расстройств психической деятельности у Малышева СВ. ни
в один из эпизодов не было: действовал целенаправленно в конфликтной ситуации,
правильно ориентировался, у него не было психотических расстройств, он помнит
события. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог осознавать
фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

- из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на колуне, шнуре, полотенце, обивочной ткани, половике, джинсовых брюках черного цвета, брюках серого цвета обнаружены пятна бурого цвета.

- из рапорта ст.следователя Даниловского МРСО СУ СК по ЯО от ДД.ММ.ГГГГ и телефонограммы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в подвальном помещении дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен труп Фио 1 с признаками насильственной смерти.

Вина подсудимого по факту угрозы убийством от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Фио 3., свидетелей Фио 4 Фио 6, протоколом проверки показаний на месте, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заявлением, заключением судебно-психиатрической экспертизы-

- показания потерпевшего Фио 3 свидетелей Фио 4 Фио 6 изложены выше в приговоре.

- из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что со двора <адрес> был изъят топор.

- из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ данный топор был осмотрен,

- из заявления Фио 3 установлено, что он просит привлечь к уголовной ответственности Малышева С.В. по факту совершения в отношении Фио 3 угрозы убийством ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

- заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы изложено выше в приговоре.

Оценивая представленные доказательства, суд пришел к выводу, что не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда нет оснований, все показания подробны, логичны, не противоречат друг другу и собранным по делу доказательствам. Суд также доверяет показаниям подсудимого Малышева С.В., оснований для самооговора его или его оговора со стороны свидетелей в судебном заседании не установлено. За основу в приговоре взяты показания подсудимого Малышева С.В., которые подтверждены показаниями свидетелей, потерпевших, письменными материалами дела. Из показаний потерпевших, свидетелей и подсудимого установлено, что труп Фио 1 обнаружен в доме Малышева С.В., Малышев С.В. и Фио 1 распивали в данном доме спиртные напитки ДД.ММ.ГГГГ, никаких следов пребывания посторонних лиц в данном доме следствием не обнаружено. На предметах, изъятых из дома Малышева С.В. -

-6-

колуне, шнуре, обивочной ткани дивана, половике, полотенце, брюках Малышева С.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой от Фио 1. не исключается. При этом суд доверяет заключениям судебно-медицинских экспертиз, составленных экспертами, имеющими достаточный стаж и опыт работы в этой области. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Фио 1 обнаружены ушибленная рана кожи заушной области головы и переломы костей черепа возникли от двух ударных воздействий с большой силой в левую теменно-височную и затылочную области головы тупого твердого предметов, следообразующая поверхность которого имела трехгранный угол и ограниченную травмирующую поверхность. Малышев С.В. при этом говорит о том, что ударил два раза Фио 1 в область головы колуном. В данном же заключении указано, что у Фио 1 имеются странгуляционные борозды у потерпевшего на шее. Малышев С.В. также с первых показаний говорит о том, что он душил Фио 1 веревкой, т.к. ему показалось, что Фио 1. еще жив после ударов колуном. Дата причинения смерти, указанная Малышевым С.В., подтверждена заключением судебно-медицинского эксперта. И Малышев С.В. и Фио 3 утверждают, что в адрес Фио 3 Малышевым была произнесена фраза «мне терять нечего, я одного замочил и тебя замочу», при этом оба они после ДД.ММ.ГГГГ не общались между собой. Органами следствия во дворе дома Малышева С.В. был обнаружен топор, который, как утверждают Малышев и Фио 3, бросил Малышев вслед Фио 3 Со слов Фио 3 о событиях в доме Малышева рассказывают свидетели Фио 4, Фио 6, Фмо 5. При этом все свидетели сообщают о том, что Фио 3 находился в сильно взволнованном испуганном состоянии, когда рассказывал о том, что увидел в доме Малышева С.В. ДД.ММ.ГГГГ При этом в судебном заседании при даче показаний Фио 3 вновь был очень взволнован, было видно, что он опять переживает события того дня.

Суд доверяет представленному протоколу проверки показаний на месте, где Малышев добровольно рассказал и показал о событиях обоих преступлений, а также протоколам осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, т.к. все они выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ.

С учетом исследованных и проанализированных доказательств суд пришел к выводу, что вина подсудимого в судебном заседании доказана и его действия суд квалифицирует по первому преступлению по ч.1 ст.119 УК РФ, т.к. в его действиях имеет место угроза убийством, при этом имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании установлено, что Малышев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов вместе с Фио 1 находился в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Малышевым С.В. и Фио 1 на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Малышев С.В. действуя умышленно с целью убийства Фио 1 нанес последнему, сидящему на стуле за столом в комнате указанного дома, удар кулаком по лицу. От удара Фио 1 упал на пол. После чего Малышев С.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на убийство Фио 1, умышленно нанес последнему два удара колуном по голове. В продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство Фио 1, Малышев С.В., предполагая, что Фио 1 еще жив, с целью доведения своих преступных намерений, направленных на убийство Фио 1, до конца, перетянул потерпевшему шею шнуром. Вследствие нанесенных Малышевым С.В. ударов Фио 1 наступила смерть потерпевшего на месте происшествия. В результате умышленных преступных действий Малышева С.В.

-7-

Фио 1 была причинена открытая тупая черепно-мозговая травма: четыре ссадины на правой половине лба, кровоподтек на веках правого глаза, ссадина на нижнем веке правого глаза, по одной ссадине у наружного угла правого глаза, правого крыла носа, кровоподтек в левой надбровной области, ссадина и рана в левой заушной области (вдавленный перелом) с распространением на кости свода и основания черепа, разлитое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки головного мозга и боковые желудочки мозга.. Наступление смерти стоит в прямой причинной связи с травмой. Также преступными действиями Малышева С.В. Фио 1 причинены: странгуляционные борозды, возникшие от удавления шеи петлей, что повлекло развитие угрожающего для жизни состояния механической асфиксии и причинило тяжкий вред здоровью; кровоподтек и ссадина на тыльной стороне левой кисти, которые не причинили вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Малышев С.В., находясь в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений высказал в отношении Фио 3 угрозу убийством, выраженную словами «Мне терять нечего, я одного замочил и тебя замочу», после чего, в подтверждение высказанной угрозы, бросил топор в сторону убегающего из помещения дома Фио 3., который реально воспринял, высказанную в его адрес Малышевым С.В. угрозу убийством, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Суд доверяет заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, т.к. заключение составлено специалистами данной области, имеющими большой опыт работы. Согласно данному заключению Малышев С.В. имеет хроническое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, которое имело место у него и вовремя совершения преступлений. Временных расстройств психической деятельности у Малышева С.В. ни в одном из эпизодов не было. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом обстоятельств дела суд соглашается с заключением экспертов и считает Малышева С.В. вменяемым относительно инкриминируемых ему преступлений.

О наличии прямого умысла на совершение убийства свидетельствует то, что Малышев С.В. продолжал применять насилие в отношении Фио 1 /удар колуном дважды, сдавливание шеи веревкой/, пока сам не понял, что Фио 1мертв. Об этом также свидетельствует характер действий – удары колуном с силой по голове, удушение. При этом Малышев С.В. осознавал опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти и желал этого.

Доводы подсудимого о том, что у него не было другого выхода, он боялся действий Фио 1 т.к. считал его сильнее себя. Суд считает необоснованными, т.к. из обстоятельств дела и показаний самого подсудимого следует, что Фио 1 ударил Малышева только один раз рукой, от данного удара Малышев уклонился, никаких телесных повреждений у Малышева зафиксировано не было. При этом после падения на пол Фио 1 пытался подняться, но не пытался наносить удары Малышеву, не хватался за какие-либо предметы, поэтому опасения Малышева ничем не подтверждались. В связи с изложенным суд пришел к выводу, что Малышев не находился в состоянии необходимой обороны.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый совершил по факту умышленного причинения смерти Фио 1 умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких. По факту угрозы убийством Малышев С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством по первому преступлению следует считать опасный рецидив, т.к. Малышев С.В.

-8-

совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление в соответствии со ст.7-1 УК РСФСР / преступление по ст.108 ч.2 УК РСФСР по приговору от ДД.ММ.ГГГГ было совершено в декабре 1995 г./. Отягчающим наказание обстоятельством по второму преступлению следует считать рецидив преступлений, т.к. Малышев С.В. совершил преступление небольшой тяжести, имея непогашенную судимость за умышленное преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами по обоим преступлениям следует признать признание своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает, что подсудимый не имеет определенных занятий, живет случайными заработками, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, с соседями поддерживает нормальные отношения, склонен к употреблению спиртных напитков. Потерпевшие настаивают на строгом наказании подсудимого.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что подсудимый по ст.68 ч.2 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления и поведения подсудимого после совершения им первого преступления.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Малышеву С.В. следует определить путем частичного сложения наказаний за каждое преступление.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Малышеву С.В. следует избрать исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен. Следует разъяснить потерпевшим их право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением причиненного преступлениями ущерба.

Вещественные доказательства – колун с деревянным топорищем., шнур-веревка,

марлевый тампон со следами крови, два фрагмента обивочной ткани диванных подушек со следами крови, фрагмент половика со следами крови, полотенце махровое со следами крови, куртка (пиджак) камуфлированная, джинсовые брюки черного цвета, джинсовые брюки синего цвета, майка трикотажная черного цвета, трусы (плавки) мужские, сапоги резиновые, брюки мужские серого цвета, топор, - подлежат уничтожению как орудия преступления, и вещи, не пригодные в использовании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Малышева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Малышева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний за каждое преступление назначить Малышеву С.В. наказание окончательно в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Малышеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, следует зачесть в срок отбытия наказания Малышеву С.В. время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – содержание под стражей, оставить Малышеву С.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – колун с деревянным топорищем, шнур-веревка,

марлевый тампон со следами крови, два фрагмента обивочной ткани диванных подушек

-9-

со следами крови, фрагмент половика со следами крови, полотенце махровое со следами

крови, куртка (пиджак) камуфлированная, джинсовые брюки черного цвета, джинсовые брюки синего цвета, майка трикотажная черного цвета, трусы (плавки) мужские, сапоги резиновые, брюки мужские серого цвета, топор, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы в Любимский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о назначении ему адвоката или поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату.

Судья Голубева М.Г.