Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 28.01.2012 года.



Дело № 1-1/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2012 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи М.Г. Голубевой,

с участием

государственного обвинителя прокурора Любимского района Перевалкиной Н.Ю.

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Трофимова С.Ю.,

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трофимова С.Ю. <данные изъяты> судимого ранее:

ДД.ММ.ГГГГ Любимским р/с Ярославской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Любимского р/с <адрес> – продлен испытательный срок на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов С.Ю. в судебном заседании согласился с тем, что совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Трофимов С.Ю., в состоянии алкогольного опьянения находясь в помещении бытовой комнаты проходной животноводческого комплекса <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, увидел на столе в бытовой комнате оставленный без присмотра мобильный телефон марки <данные изъяты> в комплекте с наушниками и зарядным устройством, принадлежащие Фио 1 При этом Трофимов С.Ю., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил со стола в бытовой комнате проходной животноводческого комплекса <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, мобильный телефон марки <данные изъяты> в комплекте с наушниками и зарядным устройством общей стоимостью 6990 рублей, принадлежащий Фио 1., причинив своими преступными действиями Фио 1 значительный материальный ущерб на сумму 6990 рублей. После чего Трофимов С.Ю. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Трофимов С.Ю. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

-2-

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. в его действиях имеет место кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, т.к. в соответствии со ст.18 УК РФ при определении рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. Смягчающим наказание обстоятельством следует считать признание вины, возмещение ущерба, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время не имеет постоянных источников доходов, с работы был уволен за прогулы. К административной ответственности Трофимов не привлекался, склонен к употреблению спиртных напитков. Также судом учитывается, что потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что наказание Трофимову С.Ю. следует определить в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ.

В судебном заседании было установлено, что Трофимов С.Ю. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Любимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ при совершении Трофимовым С.Ю. в течение испытательного срока преступления средней тяжести суд пришел к выводу о необходимости сохранения условного осуждения по вышеуказанному приговору, т.к. из характеристики ФКУ УИИ УФСИН по ЯО филиал по Любимскому району следует, что Трофимов С.Ю. в период испытательного срока допускал неисполнение возложенных на него обязанностей, срок ему продлялся на 1 месяц, но с мая 2011 г. Трофимов С.Ю. нарушений не допускал, возложенные обязанности выполнял, работал.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что исправление Трофимова С.Ю. возможно и без отбытия реального наказания, т.е. условно в соответствии со ст.73 УК РФ по настоящему приговору, а также может быть сохранено условное осуждение по приговору Любимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Испытательный срок по последнему приговору истек ДД.ММ.ГГГГ, Трофимов С.Ю. снят с учета.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства – мобильный телефон, документы на него, находящиеся у потерпевшего Фио 1 , следует оставить в распоряжении собственника.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Трофимова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону

в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Трофимова С.Ю. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц по установленному инспекцией графику, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, трудоустроиться в 2-х месячный срок.

-3-

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить Трофимову С.Ю. без изменения до вступления пригвоора в законную силу.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшему Фио 1 , оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы в Любимский районный суд в течение 10 суток.

Судья Голубева М.Г.