Приговор по ч 2 ст. 228 УК РФ. Вступил взаконную силу 03.02.2012 года.



Дело № 1-46/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2011 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи М.Г. Голубевой,

с участием прокурора Любимского района Перевалкиной Н.Ю.,

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Одинцова О.В.

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Одинцова О.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Одинцов О.В. в судебном заседании согласился с тем, что совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Одинцов О.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в целях собственного употребления, в нарушении установленного Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядка оборота наркотических средств, незаконно, без цели сбыта приобрел путем сбора с необрабатываемого земельного участка, расположенного на территории нежилого домовладения по адресу: <адрес>, вещество растительного происхождения в виде дикорастущего растения мак, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – маковой соломой массой в сухом виде 1830 гр., и которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Указанное наркотическое средство – маковую солому массой в сухом виде 1830 гр. Одинцов О.В. положил в багажник автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Фио 1 и находящейся во владении Фио 2 в багажнике которой незаконно, без цели сбыта хранил и перевозил из <адрес>, вплоть до изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Любимского РОВД, которыми он был задержан ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут возле <адрес>. Размер изъятого наркотического средства – маковой соломы массой 1830 грамм в сухом виде в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

-2-

В судебном заседании подсудимый Одинцов О.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,

при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. в его действиях имеет место незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими следует считать наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не работает уже длительное время, живет за счет разовых заработков. По месту жительства проживает один.

С учетом изложенного и принимая во внимание количество изъятого наркотического вещества, суд пришел к выводу, что подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Одинцову О.В. следует избрать исправительную колонию общего режима.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит, т.к. поведение подсудимого не свидетельствует о возможности его исправления без реального лишения свободы, с учетом его состояния здоровья Одинцову О.В. необходима изоляция от любого соблазна употребления наркотических средств.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: маковая солома весом 1829 гр., хранящаяся в камере хранения наркотических средств УМВД РФ по ЯО, подлежит уничтожению, автомашину <данные изъяты> следует оставить в пользовании Фио 2

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Одинцова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Одинцову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – подписку о невыезде Одинцову О.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства-

- маковую солому весом 1829 гр., хранящуюся в камере хранения наркотических средств УМВД РФ по ЯО, уничтожить;

-3-

- автомашину <данные изъяты> оставить в пользовании Фио 2

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней путем подачи жалобы в Любимский районный суд с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о назначении ему адвоката или поручение своей защиты избранному им адвокату.

Судья Голубева М.Г.