Дело № 1-8/2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 февраля 2012 года г. Любим Любимский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Рябкова А.В. с участием прокурора Любимского района Перевалкиной Н.Ю. защитника адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Столинина Р.А. потерпевшего Фио 1. при секретаре судебного заседания Тихомировой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Столинина Р.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Столинин Р.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества - кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение предъявлено в следующем. Столинин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>. При этом Столинин Р.А., реализуя преступные намерения, с помощью имевшейся при нем металлической монтажки, сорвав навесной замок, взломал запорное устройство уличной входной двери указанного дома, ведущей в <адрес>, после чего пройдя во внутреннее помещение данного дома, незаконно проник через незапертые двери в жилое помещение <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее на праве личной собственности Фио 1 а именно: телевизор цветного изображения <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и DVD проигрыватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему Фио 1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Столинин Р.А., с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Столинин Р.А. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Столинин Р.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Фио 1 так же не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом мнения участвующих в деле лиц и принимая во внимание, что наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, составил явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возмещен в полном объеме, потерпевший не настаивал на строгом наказании, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, при назначении наказания учитывает положения ст. 60, 61, 62 УК РФ. Так в силу ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, в т.ч. явки с повинной, добровольном возмещении ущерба и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом позиции сторон, смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы и о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ. Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - телевизор цветного изображения <данные изъяты> упаковочная картонная коробка, гарантийный талон и кассовый чек на телевизор; – возвращены потерпевшему, DVD проигрыватель <данные изъяты> упаковочная картонная коробка, гарантийный талон и руководство по эксплуатации DVD-плеера находятся на хранении у Фио 2.; пластилиновый слепок следа орудия взлома при материалах дела. Потерпевшим заявлено об оставлении плеера у Фио 2 поскольку он передал данное имущество ему в собственность. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Столинина Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ДВА ГОДА осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, исполняющих уголовные наказания, не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий уголовные наказания с периодичностью и по графику, устанавливаемыми данным органом, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Столинину Р.А. оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства – телевизор цветного изображения <данные изъяты>, упаковочную коробку, гарантийный талон и кассовый чек на телевизор - оставить у потерпевшего; DVD проигрыватель <данные изъяты> упаковочную коробку, гарантийный талон и руководство по эксплуатации DVD-плеера оставить у Фио 2 пластилиновый слепок следа орудия взлома - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Любимский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Судья А.В. Рябков.