Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 25.02.2012 года.



Дело № 1-6/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012 года г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.

с участием прокурора Любимского района Перевалкиной Н.Ю.

защитника адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Егорова С.М.

при секретаре судебного заседания Тихомировой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова С.М. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Егоров С.М. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Обвинение предъявлено в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Егоров С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к жилому дачному дома, принадлежащему Фио 1., расположенному по адресу <адрес> где, реализуя преступные намерения, сорвав при помощи принесенного с собой металлического лома металлическую накладку с замком с входной двери, незаконно проник в помещение указанного жилого <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Фио 1 имущество, а именно: 1 бутылку масла растительного «Золотая семечка» емкостью 1 литр стоимостью 70 рублей за 1 бутылку; 1 пакет крупы гречневой весом 0,9 кг стоимостью 60 рублей за пакет, 1 пакет риса весом 0,9 кг. стоимостью 30 рублей за пакет, 1 банку консервов «Сайра» стоимостью 25 рублей за банку, шиповник сушеный весом 0,5 кг. стоимостью 50 рублей за 1 кг на сумму 25 рублей, куртку мужскую зимнюю стоимостью 2000 рублей, 2 пары валяных сапог стоимостью 500 рублей за 1 пару на сумму 1000 рублей, 2 пары кроссовок стоимостью 200 рублей за 1 пару на сумму 400 рублей, а также рюкзак стоимостью 200 рублей, в которое сложил похищенное имущество. С похищенным имуществом Егоров С.М. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Фио 1. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Егоров С.М. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище – преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Егоров С.М. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Просит квалифицировать действия подсудимого по факту совершения тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшая Фио 1.в судебное заседание не явилась, представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в особом порядке.

Обстоятельств исключающих особый порядок судебного разбирательства не выявлено. С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что санкция ч. 3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, потерпевшая настаивала на смягчении наказания, ущерб возмещен в полном объеме, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст. 60, 61, 62 УК РФ.

Так в силу ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, в т.ч. добровольном возмещении ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом позиции сторон, смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы и о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ. Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – 1 бутылка масла растительного масла «Золотая семечка» емкостью 1 литр (заполненная на 1/3 своего объема), 1 пакет крупы гречневой фасовка 0,9 кг (заполненная на ? своего объема), 1 пакет риса фасовка 0, 9 кг(заполненный на 1/3 своего объема), 1 банка из под консервов «Сайра», шиповник весом 0, 5 кг, куртку мужскую зимнюю, 2 пары валяных сапог, 2 пары кроссовок, рюкзак – подлежат возвращению потерпевшей Фио 1., бахилы подлежат возвращению подсудимому

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорова С.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ДВА ГОДА осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, исполняющих уголовные наказания, не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий уголовные наказания с периодичностью и по графику, устанавливаемыми данным органом, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Егорову С.М. оставить подписку о невыезде.

Разъяснить потерпевшей право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – 1 бутылка масла растительного масла «Золотая семечка» емкостью 1 литр (заполненная на 1/3 своего объема), 1 пакет крупы гречневой фасовка 0,9 кг (заполненная на ? своего объема), 1 пакет риса фасовка 0, 9 кг(заполненный на 1/3 своего объема), 1 банка из под консервов «Сайра», шиповник весом 0, 5 кг, куртку мужскую зимнюю, 2 пары валяных сапог, 2 пары кроссовок, рюкзак – возвратить потерпевшей Фио 1, бахилы возвратить подсудимому Егорову С.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Любимский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья А.В. Рябков.