Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Вступил в законную силу 28.02.2012 года.



Дело № 1-7/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Голубевой М.Г.,

с участием прокурора Любимского района Перевалкиной Н.Ю.,

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Габидуллина Д.С.,

потерпевшего Фио 1.,

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Габидуллина Д.С. , <данные изъяты> не судимого ранее,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габидуллин Д.С. в судебном заседании согласился с тем, что он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Фио 1 являющийся представителем власти –полицейским-водителем комендантской группы отделения полиции «Любимское» МО МВД РФ «Первомайский», назначенный на указанную должность приказом начальника МО МВД РФ «Первомайский» л/с от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свои служебные полномочия на основании Федерального закона №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ -I, должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД РФ «Первомайский», ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут по указанию оперативного дежурного отделения полиции «Любимское» МО МВД РФ «Первомайский» Фио 2 находясь в форменной одежде, осуществляя свои служебные полномочия, совместно с участковым уполномоченным полиции отделения полиции «Любимское» МО МВД РФ «Первомайский» Фио 3 ., выехал по адресу: <адрес> в целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, совершаемого Габидуллиным Д.С.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Габидуллин Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес> в ответ на законные требования сотрудника полиции Фио 1 проследовать в служебный автомобиль для последующего доставления в отделение полиции «Любимское» МО МВД РФ «Первомайский» с целью составления протокола об административном правонарушении, пытаясь избежать привлечения к административной ответственности, осознавая противоправный характер своих действий, применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти – полицейского-водителя комендантской группы отделения полиции «Любимское» МО МВД РФ «Первомайский» Фио 1. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно натравив на Фио 1 находящуюся в помещении указанной квартиры, принадлежащую ему собаку, которой подал голосовую команду «чужой, фас», и которая, подчиняясь поданной Габидуллиным Д.С. голосовой команде,

-2-

набросилась на Фио 1., укусив его за правую руку, в результате чего Фио 1 были причинены две раны на правом предплечье, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Габидуллин Д.С. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор и потерпевший Фио 1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, т.к. в его действиях имеет место применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление против порядка управления, относящееся к категории средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством следует считать признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступление средней тяжести, добровольное заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, путем принесения извинений неоднократно. Суд также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, является ветераном боевых действий, потерпевший просит не наказывать строго подсудимого.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы с применением ст.316 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, т.е. условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Применение наказание в виде штрафа для подсудимого суд считает невозможным, т.к. подсудимый не имеет постоянного источника дохода, не работает, его семья выплачивает кредит. Поэтому дополнительная материальная нагрузка будет наказанием для семьи, а не для самого подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Габидуллина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Габидуллину Д.С. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Габидуллина Д.С. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, посягающих на

-3-

общественную безопасность и общественный порядок, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить Габидуллину Д.С. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы в Любимский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

Судья Голубева М.Г.