Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Вступил в законную силу 27.03.2012 года.



Дело № 1-3/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи М.Г. Голубевой,

с участием государственного обвинителя прокурора Любимского района Перевалкиной Н.Ю.

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Смирнова В.В.,

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова В.В. , <данные изъяты> судимого ранее:

ДД.ММ.ГГГГ Любимским р/с Ярославской области по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

ДД.ММ.ГГГГ Любимским р/с Ярославской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов В.В. в судебном заседании согласился с тем, что совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Смирнов В.В. в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения, а с целью совершения поездки на машине землеройной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ООО <данные изъяты> не имея разрешения от собственника на право управления данной машиной, неправомерно завладел находящейся возле дома <адрес> машиной землеройной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащей ООО <данные изъяты> На данной машине Смирнов В.В. совершил поездку до дер. <адрес>, где был обнаружен сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Смирнов В.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного акта и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, т.к. в его действиях имеет место неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

-2-

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством следует считать рецидив преступлений т.к. в соответствии со ст.18 УК РФ Смирнов В.В. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление. Смягчающим наказание обстоятельством следует считать признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Суд также учитывает, что Смирнов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбытия наказания также характеризовался удовлетворительно, не имеет постоянного источника дохода. Потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что подсудимый заслуживает наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Смирнов В.В. приговором Любимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений Смирнову В.В. следует окончательно назначить наказание путем частичного сложений наказаний за каждое преступление, при этом в окончательное наказание следует засчитать наказание, отбытое по первому приговору.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Смирнову В.В. следует избрать исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – машина землеройная марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о государственной регистрации на указанную машину, находящиеся у потерпевшего - оставить у представителя потерпевшего Фио 1

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Смирнова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Любимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Смирнову В.В. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Смирнову В.В.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Смирнову В.В. наказание отбытое по приговору Любимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с 28..12.2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ

Избрать Смирнову В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – машину землеройную марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о государственной регистрации на указанную машину, находящиеся у потерпевшего - оставить в распоряжении представителя потерпевшего Фио 1

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы в Любимский районный суд в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о назначении ему адвоката или поручать защиту избранному им адвокату.

Судья Голубева М.Г.

СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 27 марта 2012 года приговор Любимского районного суда Ярославской области от 18 января 2012 года в отношении Смирнова В.В. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий Беляева Л.Н.

Судьи Галкина С.В., Афанасьева О.Н.