Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 27.04.2012 года.



Дело № 1-14/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи А.В. Рябкова

с участием прокурора Любимского района Перевалкиной Н.Ю.

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Тихомирова С.А.

представителя потерпевшего Юр.лицо Фио 1

при секретаре судебного заседания Тихомировой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тихомирова С.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тихомиров С.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение. Обвинение предъявлено в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Тихомиров С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел в помещение молочно-товарной фермы Тихомирова <адрес>, расположенной в <адрес>, где, применив физическую силу, выставил из дверного проема дверную коробку с запертой на навесной замок входной дверью, ведущую в подсобное помещения для хранения кормов. После чего, реализуя преступный умысел, через образовавшийся проем, незаконно проник в подсобное помещение, используемое для хранения кормов молочно-товарной фермы Юр.лицо <адрес>, расположенный в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Юр.лицо <адрес>, 8 мешков комбикорма весом 35 кг каждый мешок стоимостью 280 рублей за мешок, чем причинил Юр.лицо <адрес> материальный ущерб на общую сумму 2240 рублей. С похищенным комбикормом Тихомиров С.А. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом Тихомиров С.А. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Тихомиров С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор и представитель потерпевшего Фио 1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, потерпевший не настаивал на строгом наказании, ущерб частично возмещен, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст. 60, 61, 62 УК РФ. Так, в силу ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд не находит оснований, и не считает необходимым изменить категорию преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, исходя из обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, степени опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом позиции сторон, смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде исправительных работ по основному месту работы.

Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественные доказательства - 6 мешков комбикорма для КРС, весом по 35 кг. выданы во время следствия потерпевшему.

Во время предварительного следствия Тихомиров не задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тихомирова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы на срок ОДИН ГОД с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде Тихомирову С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 6 мешков с комбикормом оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы в Любимский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

Судья Рябков А.В.