Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ. Вступил в законную силу 29.05.2012 г.



Дело № 1-16/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Голубевой М.Г.,

с участием прокурора Любимского района Перевалкиной Н.Ю.,

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Яковлева И.А.,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковлева И.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев И.А. в судебном заседании согласился с тем, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Яковлев И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с потерпевшим в помещении комнаты квартиры, принадлежащей ФИО 2, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим , переросшей в драку, с целью причинения вреда здоровью потерпевшему , умышленно нанес последнему удар по голове стеклянной вазой. После чего Яковлев И.А., имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему , осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно нанес потерпевшему , 3 удара напильником в область спины. В результате противоправных действий Яковлева И.А. потерпевшему , согласно заключению эксперта причинены следующие телесные повреждения: рана на волосистой части головы, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья на свыше 21 дня с причинением легкого вреда здоровью потерпевшему , две раны на правой половине спины, непроникающие в грудную полость, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня с причинением легкого вреда здоровью потерпевшему , рана на правой половине спины, которая проникает в грудную полость с повреждением правого легкого, которая является опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему

В судебном заседании подсудимый Яковлев И.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор и потерпевший ФИО 1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

-2-

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. в его действиях имеет место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжких преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими следует считать признание своей вины раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему. Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, по месту службы в армии характеризовался исключительно положительно, по месту жительства характеризуется положительно, но злоупотребляет спиртными напитками, не работает, живет случайными заработками. Потерпевший просит не наказывать строго подсудимого.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что подсудимый заслуживает наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 ч.1 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Яковлева И.А. возможно без реального отбытия наказания, т.е условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – напильник, со следами вещества бурого цвета, два марлевых тампона со следами вещества бурого цвета следует уничтожить, свитер и брюки со следами вещества бурого цвета вернуть подсудимому, стеклянную вазу возвратить собственнику ФИО 2.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Яковлева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Яковлеву И.А. считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Яковлева И.А. в период испытательного срока не совершать административных нарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц по установленному инспекцией графику, трудоустроиться, пройти обследование на нуждаемость в лечении от алкогольной зависимости и при необходимости курс такого лечения.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – напильник, со следами вещества бурого цвета, два марлевых тампона со следами вещества бурого цвета – уничтожить; свитер и брюки передать Яковлеву И.А.; стеклянную вазу возвратить ФИО 2

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы в Любимский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

Судья Голубева М.Г.