Приговор в отношении Шашковой Л.Н. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу 15.06.2012 г.



Дело № 1- 18/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июня 2012 года. г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи А.В. Рябков,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Любимского района Пушкарева В.А.

защитника Андреевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимой Шашковой Л.Н.

потерпевшего ФИО 1

при секретаре судебного заседания Тихомировой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шашковой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимой:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Буйским г/с Костромской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

2)      ДД.ММ.ГГГГ Чухломским районным судом Костромской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании чт. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шашкова Л.Н. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного материального ущерба потерпевшему. Обвинение предъявлено в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Шашкова Л.Н., находясь в помещении принадлежащей ФИО 1 комнаты, расположенной по адресу <адрес>, куда она пришла для торговли одеждой, увидев в открытом ящике комода, находящегося в помещении данной комнаты, кошелек, предполагая, что в нем могут находиться денежные средства, реализуя внезапно возникший в помещении указанной комнаты дома преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО 1 кошелька с денежными средствами, воспользовавшись тем, что за ее действиями, находящаяся в квартире ФИО 2, не наблюдает, а также тем, что в силу своего престарелого возраста и состояния здоровья, ФИО 2 не осознает фактический характер происходящих событий, тайно из корыстных побуждений похитила из комода, расположенного в <адрес>, принадлежащие ФИО 1 кошелек из кожезаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей с имеющимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Шашкова Л.Н. с похищенным с места происшествия скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шашкова Л.Н. причинила потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Шашкова Л.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба потерпевшему.

В судебном заседании подсудимая Шашкова Л.Н. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой, которая признала свою вину в совершении преступления, раскаивается, принесла извинения потерпевшему, ущерб частично возмещен в размере <данные изъяты> рублей, составила явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ. Данных об активном способствовании раскрытию преступления судом не установлено.

Шашкова Л.Н. ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Буйским г/с Костромской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;ДД.ММ.ГГГГ Чухломским районным судом Костромской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Новое преступление средней тяжести совершено ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в период, когда судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления также средней тяжести, не была погашена. Таким образом, в действиях Шашковой Л.Н. содержатся признаки рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, все данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст. 60, 61, 63, 68 УК РФ. В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства положения ст. 62 УК РФ в отношении Шашковой Л.Н. применены быть не могут.

В силу ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Суд не находит оснований, и не считает необходимым изменить категорию преступления, совершенного подсудимой на менее тяжкую, исходя из обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, степени опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом позиции сторон, смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности виновной суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимой.

Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чухломского районного суда Костромской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года в силу ст. 74 УК РФ подлежит отмене, поскольку в силу части четвертой указанной статьи в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В данном случае необходимость отмены условного осуждения вызывается тем, что осужденная неоднократно судима, в ее действиях содержатся признаки рецидива преступлений, что свидетельствует о том, что она на путь исправления не встала. Наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В силу п. «б» ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима;

В силу ст. 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Данной нормой предусмотрено право, но не обязанность суда в предоставлении отсрочки. Шашкова Л.Н. имеет ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, т.е. в возрасте до 14 лет. Вместе с тем, суд не считает возможным предоставление подсудимой отсрочки отбывания наказания, в связи с данными, отрицательно характеризующими ее личность, в т.ч. данными о наличии в ее действиях признаков рецидива преступления. В силу ст. 313 УПК РФ судом должно быть вынесено постановление о передаче несовершеннолетней на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении в детские или социальные учреждения.

Потерпевшим заявлен иск на сумму <данные изъяты> рублей компенсации причиненного материального ущерба, иск поддержан в судебном заседании.

Шашкова Л.Н. иск признала в полном объеме. В силу ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств - нет.

Во время предварительного следствия Шашкова Л.Н. не задерживалась в порядке ст. 91 УПК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шашкову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без ограничения свободы.

В силу ч. 4 и ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Шашковой Л.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чухломского районного суда Костромской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чухломского районного суда Костромской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Шашковой Л.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения Шашковой Л.Н. – содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО 1 о взыскании компенсации материального ущерба удовлетворить в полном объеме, взыскав с Шашковой Л.Н. в пользу ФИО 1 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Любимский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Рябков А.В.