Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 13.09.2011 года.



Дело № 1-37/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи М.Г. Голубевой,

с участием ст.пом.прокурора Любимского района Доновой О.В.,

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Соловьева Н.А.,

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

а также с участием потерпевшей Фио 1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьева Н.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соловьев Н.А. в судебном заседании согласился с тем, что он совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Соловьев Н.А., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилому дому, принадлежащему Фио 1 расположенному по адресу: <адрес>. При этом, Соловьев Н.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, применив физическую силу, руками выставил оконную раму оконного проема комнаты указанного дома, расположенного справа от входной двери, и через данный оконный проем незаконно проник в помещение указанного дома. Далее, Соловьев Н.А., продолжая свои преступные действия, тайно похитил из указанного дома следующее имущество: электрический счетчик «Меркурий-201» стоимостью 817 рублей; электрическую дрель «ИЗ 1019А» стоимостью 500 рублей; металлический разводной гаечный ключ стоимостью 100 рублей; электрические выключатели в количестве трех штук стоимостью 35 рублей каждый на общую сумму 105 рублей; электрический кабель марки 2*1,5 длиной 7 метров стоимостью 16 рублей за 1 метр на общую сумму 112 рублей; металлическую сковородку «Bergner» стоимостью 1500 рублей; ведро из полимерного материала емкостью 10 литров стоимостью 120 рублей; два зонта стоимостью 350 рублей каждый на общую сумму 700 рублей; два комплекта постельного белья стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей; электрический удлинитель стоимостью 200 рублей; мужской джинсовый костюм 54 размера стоимостью 2000 рублей; дрель аккумуляторную (шуруповерт) стоимостью 1890 рублей, чем причинил потерпевшей Фио 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9044 рубля. С похищенным Соловьев Н.А с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

-2-

В судебном заседании подсудимый Соловьев Н.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом

порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор и потерпевшая Фио 1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого следует квалифицировать по п. »а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. в его действиях имеет место кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, т.к. непогашенная судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами следует считать признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба в полном объеме. Суд также учитывает, что подсудимый работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, склонен к употреблению спиртных напитков, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что подсудимый заслуживает наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.316 УПК РФ.

С учетом личности, поведения подсудимого после совершения преступления, мнения потерпевшей, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбытия наказания, т.е. условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Приговор Любимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соловьева Н.А. в соответствии со ст.69 ч.5, 71 УК РФ следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства, переданные Фио 1, следует оставить в распоряжении собственника Фио 1 ., а вещественные доказательства: кассовые чеки – оставить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Соловьева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данному закону наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Соловьеву Н.А. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Соловьева Н.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц по установленному инспекцией графику, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор Любимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соловьева Н.А. исполнять самостоятельно.

-3-

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить Соловьеву Н.А. без изменения до вступления пригвоора в законную силу.

Вещественные доказательства – кассовые чеки – хранить в материалах дела.

Вещественные доказательства, переданные под расписку Фио 1 . в период следствия, оставить в распоряжении собственника Фио 1

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы в Любимский районный суд.

Судья Голубева М.Г.