Приговор по п.`в,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 06.09.2011 года.



Дело № 1-36/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи М.Г. Голубевой,

с участием и.о.прокурора Любимского района Соловьева А.Н.,

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Яковлева М.А.,

потерпевшего Фио 1

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковлева М.А. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев М.А. в судебном заседании согласился с тем, что он совершил кражу имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов Яковлев М.А, находясь у <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения Фио 1 спал у вышеуказанного магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> не осознавал происходящее, тайно похитил из правого переднего кармана брюк потерпевшего Фио 1 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung S3600i», стоимостью 3490 рублей, в комплекте с флеш картой (micro SD) емкостью памяти 1 GB, стоимостью 220 рублей, чем потерпевшему Фио 1 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 3710 рублей. С похищенным Яковлев М.А. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Яковлев М.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор и потерпевший Фио 1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. в его действиях имеет место кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем.

-2-

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими следует считать признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, явку с повинной. Суд также учитывает, что подсудимый является инвалидом 3 группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, потерпевший просит строго не наказывать подсудимого.

С учетом изложенного. Суд пришел к выводу, что подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.62 УК РФ и 316 УПК РФ.

С учетом личности и поведения подсудимого после совершения преступления суд считает его исправление возможно без реального лишения свободы, т.е. условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Яковлева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Яковлеву М.А. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Яковлева М.А. в период испытательного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц по установленному инспекцией графику, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения – подписку о невыезде, Яковлеву М.А. оставить без изменения до вступления пригвоора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы в Любимский районный суд в течение 10 дней с момента вынесения.

Судья Голубева М.Г.