Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 27.08.2011 года.



Дело № 1-35/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи М.Г. Голубевой,

с участием ст.помощника прокурора Любимского района Доновой О.В.,

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Муртазина Р.М.,

представителя потерпевшего Юр.лицо Фио 1

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муртазина Р.М. , <данные изъяты> судимого ранее:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Муртазин Р.М. в судебном заседании согласился с тем, что он совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно хищение товаров: 3 кг. мяса курицы по цене 150 за 1 кг. на сумму 450 рублей; 2 бутылок подсолнечного рафинированного масла по цене 75 рублей за одну бутылку на сумму 150 рублей; 2 пачек чая по цене 50 рублей за одну пачку на сумму 100 рублей; 2 кг. шоколадных конфет по цене 150 рублей за 1 кг. на сумму 300 рублей; 1 кг. копченой колбасы стоимостью 250 рублей; 1 кг. сыра стоимостью 250 рублей, шампуни и мыла на общую сумму 500 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей из магазина , принадлежащего Юр.лицо , расположенного по адресу: <адрес>, пришел к зданию указанного магазина, где, при помощи принесенного с собой металлического лома, взломав запирающее устройство входной двери данного магазина, незаконно проник в коридор магазина, после чего, взломав при помощи принесенного с собой металлического лома запорное устройство второй входной двери магазина, ведущей во второй коридор магазина, открыл данную дверь, в результате чего сработала автономная сигнализация, которой снащено помещение указанного магазина. Муртазин Р.М., не желая быть застигнутым при совершении данной кражи, скрылся с места происшествия, намереваясь в дальнейшем вернуться в помещение указанного магазина и продолжить свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товаров. После чего, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение товаров из магазина , принадлежащего Юр.лицо расположенного по адресу <адрес>, Муртазин Р.М. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно товаров из помещения магазина , принадлежащего Юр.лицо , пришел к зданию указанного магазина, где, при помощи принесенного с собой металлического лома, взломал входную

-2-

дверь указанного магазина, а затем при помощи, принесенного с собой топора перерубил с внешней стороны помещения магазина электропроводку системы автономной сигнализации, после чего прошел в коридор данного магазина, где, при помощи принесенного с собой металлического лома, сорвал запорную навесную планку с навесным замком со второй двери магазина и незаконно проник в помещение торгового зала указанного магазина, откуда тайно похитил, принадлежащие Юр.лицо товары: пакет майонеза «Ряба Провансаль» емкостью 500 грамм стоимостью 50 рублей; бутылку пива «Клинское светлое» стоимостью 30 рублей; 3 кг. весовых пельменей «Пуговки» по цене 95 рублей за 1 кг. на сумму 285 рублей; 1,06 кг. скумбрии горячего копчения по цене 210 рублей за 1 кг. на общую сумму 336 рублей; 2,7 кг. сыра копченого «Косичка» по цене 300 рублей за 1 кг. на сумму 810 рублей; 2 плитки шоколада темного пористого воздушного «Заоблачный шопинг» массой 95 гр. по цене 39 рублей за одну плитку на сумму 78 рублей; 8 плиток молочного шоколада «Alpen Gold» в упаковке коричневого цвета массой 90 гр. каждая по цене 37 рублей за одну плитку на сумму 296 рублей; 7 плиток молочного шоколада «Alpen Gold» в упаковке синего цвета массой 100 грамм каждая по цене 37 рублей за одну плитку на сумму 259 рублей: 10 плиток молочного шоколада «Alpen Gold» в упаковке розово-оранжевого цвета массой 100 грамм каждая по цене 37 рублей за 1 плитку на сумму 370 рублей; 6 плиток молочного шоколада «Alpen Gold « в упаковке фиолетового цвета массой 100 грамм каждая по цене 37 рублей за одну плитку на сумму 222 рубля; 4 плитки шоколада белого пористого «Воздушный» в упаковке голубого цвета массой 95 грамм каждая по цене 39 рублей за одну плитку на сумму 156 рублей; бутылку водки «Оригинал» емкостью 1 литр стоимостью 241 рубль; бутылку водки «Пять озер» емкостью 1 литр стоимостью 298 рублей; бутылку водки «Березовый стандарт» емкостью 0, 5 литра стоимостью 124 рубля; 2 бутылки настойки горькой Кедр» емкостью 0, 5 литра каждая по цене 139 рублей за одну бутылку на сумму 178 рублей; 5 пачек сигарет «Золотое кольцо» твердые пачки по цене 19 рублей за одну пачку на сумму 95 рублей; 5 пачек сигарет «LD» твердые пачки по цене 23 рубля за одну пачку на сумму 115 рублей; 6 пачек сигарет «LM» твердые пачки по цене 31 рубль за одну пачку на сумму 186 рублей; 3 пачки сигарет «Петр 1» твердые пачки по цене 25 рублей за одну пачку на сумму 75 рублей; 3 пачки сигарет «Classiс» твердые пачки по цене 17 рублей за одну пачку на сумму 51 рубль; 10 пачек сигарет «Балканская звезда» твердые пачки по цене 19 рублей за одну пачку на сумму 190 рублей; 6 пачек сигарет «Style» твердые пачки по цене 24 рубля за одну пачку на сумму 144 рубля; 3,194 кг шоколадных конфет «Букет любви» по цене 195 рублей за 1 кг. на сумму 622-83; 2,9 кг шоколадных конфет «Молочная мурлин» по цене 228 рублей за 1 кг на сумму 661-20; 2 кг рожков рифленых весовых по цене 28 рублей за 1 кг. на сумму 56 рублей; 5 упаковок риса длинномерного фасованного весом 900 грамм каждая упаковка по цене 38 рублей за одну упаковку на сумму 190 рублей; 2 бутылки пива «Клинское» емкостью 1, 5 литра каждая по цене 74 рубля за одну бутылку на сумму 148 рублей; 9,3 кг. окороков куриных весовых по цене 88 рублей за 1 кг на сумму 818-40; 6 упаковок кетчупа «Отличный» емкостью 250 грамм каждая по цене 25 рублей за 1 упаковку на сумму 150 рублей; 2,7 кг. грудинки свиной по цене 251 рубль за 1 кг на сумму 677 -70; 1,9 кг окороков копчено-вареных по цене 250 рублей за 1 кг на сумму 475 рублей; 6,2 кг рыбы «Мойва» свежемороженой по цене 49 рублей за 1 кг на сумму 303- 80; 4,6 кг рыбы «Пикша» свежемороженой по цене 126 рублей 1 кг на сумму 579-60; 3,7 кг сосисок замороженных весовых по цене 95 рублей за 1 кг на сумму 351-50; 5,27 кг голени цыпленка бройлера замороженной по цене 113 рублей за 1 кг на сумму 595-51; 3,2 кг бедра цыпленка бройлера замороженного по цене 115 рублей за 1 кг на сумму 368 рублей; 2,4 кг сыра колбасного по цене 91 рубль за 1 кг на сумму 218- 40; 3,1 кг. колбасы полукопченой «Славянская» по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 465 рублей; 1,9 кг шпика соленого по цене 197 рублей за 1 кг на сумму 374 -30; бутылку масла подсолнечного рафинированного «Лучезарное» емкостью 1 литр стоимостью 71 рубль; 9 пакетов дрожжей быстродействующих «Preston» массой 11 грамм каждый по цене 6

-3-

рублей за 1 пакет на сумму 54 рубля; стеклянную банку кофе «Vipcafe Гламур» массой 100 грамм стоимостью 172 рубля; стеклянную банку кофе «Tchibo Eclusive» массой 95 грамм стоимостью 171 рубль; флакон мужской туалетной воды «Lion black» емкостью 100 мл стоимостью 240 рублей; флакон мужской туалетной воды «Elements» емкостью 90 мл стоимостью 155 рублей; флакон мужской туалетной воды «Forever Young» емкостью 100 мл стоимостью 195 рублей; флакон мужской туалетной воды «Extreme sport» емкостью 100 мл стоимостью 160 рублей; флакон мужской туалетной воды « Divine spark» емкостью 100 мл стоимостью 150 рублей; флакон мужской туалетной воды «CREG» емкостью 100 мл стоимостью 198 рублей; флакон мужской туалетной воды «Адмирал» емкостью 100 мл стоимостью 240 рублей; флакон мужской туалетной воды «Man passion» емкостью 100 мл стоимостью 215 рублей; флакон женской туалетной воды «Dianic» зеленый лист емкостью 60 мл в металлической коробке стоимостью 235 рублей; флакон женской туалетной воды «Diva in blue» емкостью 75 мл стоимостью 180 рублей; флакон женской туалетной воды «Courtesans» емкостью 75 мл стоимостью 280 рублей; флакон мужского дезодоранта для тела «Адмирал» емкостью 75 мл стоимостью 120 рублей; флакон мужского дезодоранта для тела « Lion» емкостью 75 мл стоимостью 120 рублей; 2 флакона шампуни «100 рецептов красоты» емкостью 485 мл каждый стоимостью 62 рубля за один флакон на сумму 124 рубля; флакон лака для волос «Nova cold» емкостью 200 мл стоимостью 95 рублей; банку кефирного бальзама для волос «BioElita» емкостью 450 мл стоимостью 65 рублей; всего на общую сумму 14984 -24, чем причинил Юр.лицо материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенными товарами, сложенными в принесенные с собой три мешка, Муртазин Р.М. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись товарами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Муртазин Р.М. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор и представитель потерпевшего Юр.лицо не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, суд пришел к выводу. Что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого следует квалифицировать по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. в его действиях имеет место кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Муртазин Р.М. каким-либо психическим расстройством не страдает, как не страдал им, в том числе и временным, и во время совершения инкриминируемого ему деяния. Выявленные у него ранее признаки «непсихотического психического расстройства вследствие органического заболевания головного мозга» не находят клинического подтверждения при настоящем обследовании.

Суд доверяет данному заключению экспертов, т.к. они имеют большой опыт и стаж работы в данной области, соглашается с представленным заключением и считает Муртазина Р.М. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление

-4-

против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством следует считать рецидив преступлений, т.к. в соответствии со ст.18 УК РФ подсудимый имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление и вновь совершил умышленное преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами следует считать признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие заболевания. Суд также учитывает, что подсудимый не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

С учетом изложенного наказание подсудимому следует определить в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что Муртазин Р.М. ранее испытательный срок не выдержал, с учетом личности суд не находит оснований для назначения наказания условно.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Муртазину Р.М. следует избрать исправительную колонию строгого режима.

Заявленный гражданский иск Юр.лицо в судебном заседании в сумме <данные изъяты> руб. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый в судебном заседании исковые требования признал, вину в причинении данном ущерба подсудимый также признал. Размер ущерба был подтвержден материалами дела и не оспаривался стороной защиты в судебном заседании.

Вещественные доказательства, выданные представителю Юр.лицо , оставить в распоряжении собственника. Вещественные доказательства: образцы лакокрасочного покрытия, металлический лом, топор и два навесных замка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Любимского РОВД, уничтожить, пару резиновых сапог, хранящиеся там же, передать собственнику Муртазину Р.М., два следа обуви на отрезках дактопленок, оставить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Муртазина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Муртазину Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Муртазину Р.М. период задержания и содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – содержание под стражей, оставить Муртазину Р.М. без изменения до вступления пригвоора в законную силу.

Гражданский иск Юр.лицо удовлетворить в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Взыскать с Муртазина Р.М. в пользу Юр.лицо <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства, выданные под расписку представителю Юр.лицо , оставить в распоряжении собственника.

Вещественные доказательства: образцы лакокрасочного покрытия, металлический лом, топор и два навесных замка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Любимского РОВД, уничтожить. Пару резиновых сапог, хранящиеся там же, выдать собственнику Муртазину Р.М. Два следа обуви, перекопированные на дактопленки, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы в Любимский районный суд в течение 10 дней с момента вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии

-5-

пригвоора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о назначении ему адвоката или поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату.

Судья Голубева М.Г.