Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 12.07.2011 года.



Дело № 1-29/2011 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи М.Г.Голубевой,

с участием ст.помощника прокурора Любимского района Доновой О.В.,

Адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Чистяковой Л.А.,

потерпевшего Фио 1 .,

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чистяковой Л.А. , <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чистякова Л.А. в судебном заседании согласилась с тем, что совершила кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Чистякова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 часов, с целью хищения чужого имущества подошла к жилому дому, принадлежащему Фио 1 расположенному по адресу: <адрес> После чего Чистякова Л.А., реализуя свои преступные намерения, заведомо зная, что в доме никого нет, применив физическую силу - дернув руками несколько раз запертые на внутренние запорные устройства двери, незаконно проникла в жилой дом, принадлежащий Фио 1 откуда тайно похитила принадлежащие Фио 1 450 грамм коньяка «Одесский» из холодильника, расположенного на кухне жилого дома, перелив его в другую бутылку, на сумму 225 рублей, деньги в сумме 350 рублей из внутреннего кармана пиджака, висевшего на вешалке в комнате дома, чем причинила Фио 1 материальный ущерб на общую сумму 575 рублей. С похищенным Чистякова Л.А. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Чистякова Л.А. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор и потерпевший Фио 1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением полностью, суд пришел к выводу, что

-2-

обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимой следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. в её действиях имеет место кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Суд учитывает, что подсудимая совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, т.к. в соответствии со ст.18 УК РФ Чистякова Л.А. имеет непогашенную и не снятую в установленном законе порядке судимость за преступления средней тяжести и вновь совершила умышленное преступление. Смягчающим наказание обстоятельством следует считать признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба практически полностью. Суд также учитывает, что подсудимая нигде не работает, возделывает свой огород, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонна к употреблению спиртных напитков, потерпевший просил не лишать ее свободы.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что Чистякова Л.А. заслуживает наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом размера похищенного, мнения потерпевшего, поведения подсудимой после совершения преступления, возмещения ущерба до суда, суд считает исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы, т.е. условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, вещественное доказательство – бутылку из-под коньяка, хранящуюся в Любимском РОВД, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чистякову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данному закону в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Чистяковой Л.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Чистякову в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по установленному инспекцией графику, пройти обследование на нуждаемость в лечении от алкогольной зависимости и при необходимости курс указанного лечения.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить Чистяковой Л.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку из-под коньяка, хранящуюся в Любимском РОВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения.

Судья М.Г.Голубева