Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Вступил в законную силу 02.08.2011 года.



Дело № 1-33/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года. г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.

с участием гос. обвинителя зам. прокурора Любимского района Соловьева А.Н.

защитника адвоката адвокатской конторы Любимского МР Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер

подсудимой Столининой В.В.

при секретаре судебного заседания Тихомировой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Столининой В.В. , <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Столинина В.В. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обвинение предъявлено в следующем.

Фио 1 являющаяся представителем власти, старшим инспектором по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел <адрес>, назначена на указанную должность приказом начальника отдела внутренних дел <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свои служебные полномочия на основании Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ , Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел», своей должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела внутренних дел <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов по указанию оперативного дежурного отдела внутренних дел <адрес> Фио 2 , находясь в форменной одежде, осуществляя свои служебные полномочия, выехала по адресу <адрес> целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ и изолировать малолетнюю <данные изъяты>, в целях обеспечения ее безопасности, от, находящейся в состоянии алкогольного опьянения и проявляющей агрессию по отношению к окружающим, Столининой В.В., проследовала за Столининой В.В., которая пыталась скрыться, зашла в коридор <адрес>. Столинина В.В. , желая уклониться от выполнения законных требования сотрудников правоохранительного органа, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении коридора <адрес>, отказываясь передать малолетнюю <данные изъяты> в целях обеспечении ее безопасности старшему инспектору по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел <адрес> Фио 1 , осознавая противоправный характер своих действий, применила в отношении представителя власти – старшего инспектора по делам несовершеннолетних отдела дел <адрес> Фио 1 , в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся Фио 1 один удар рукой по лицу, чем причинила Фио 1 ссадины на правой половине лица, ссадину на левой половине лица, ссадины на нижнем веке, верхней губе, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровью и не причинили вреда здоровью.

Таким образом, Столинина В.В. обвиняется в том, что совершила применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Столинина В.В. предъявленное обвинение признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Она осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ менее строга, чем мера наказания в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Адвокат Андреева просит рассмотреть дело в особом порядке, не оспаривает квалификацию преступления, совершенного подсудимой, просит учесть признание вины, раскаяние, другие, смягчающие наказание обстоятельства.

Потерпевшая Фио 1 в заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель рассмотреть дело в особом порядке согласен, просит квалифицировать действия Столининой В.В. по факту применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Обстоятельств исключающих особый порядок судебного разбирательства не выявлено. Судом удовлетворено ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой, которая признала свою вину в совершении преступления, раскаивается, принимает меры к трудоустройству, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, считает, что действия подсудимой Столининой В.В. по предъявленному обвинению по факту применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти Фио 1 в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, правильно квалифицированы предварительным следствием по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, все данные, характеризующие личность, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст. 60, 61 УК РФ.

В соответствии со ст.316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказаний по ч. 1 ст. 318 УК РФ не будут способствовать исправлению осужденной.

Оснований для применения ст.73 УК РФ.

Гражданского иска не заявлено.

Вещественных доказательств по делу нет.

Во время предварительного следствия Столинина В.В. не задерживалась в порядке ст. 91 УПК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Столинину В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ОДИН ГОД осужденная не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.

Обязать Столинину В.В. не менять места жительства без уведомления РОВД и органов, исполняющих уголовные наказания, не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган исполнения уголовных наказаний с периодичностью и по графику, устанавливаемыми данным органом.

Меру пресечения Столининой В.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Разъяснить Фио 1 право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Рябков А.В.