Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 22.07.2011 года.



Дело № 1-31/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.

с участием гос. обвинителя прокурора Любимского района Перевалкиной Н.Ю.

защитника адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Изотова А.В.

при секретаре судебного заседания Тихомировой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Изотова А,В. , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Изотов А.В.обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение предъявлено в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Изотов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении принадлежащего Фио 1. дома, расположенного по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного, реализуя внезапно возникший в помещении дома Фио 1 преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Фио 1 вышел из помещения дома и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил находящуюся на настенной полке в спальной комнате <адрес> икону «Богоматерь Знамение» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Фио 1 причинив своими преступными действиями Фио 1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. После чего Изотов А.В. с похищенной иконой с места происшествия скрылся, обратив похищенную икону в собственность, распорядившись ею по своему усмотрению.

Таким образом, Изотов А.В. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину –преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Изотов А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ менее строга, чем мера наказания в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор, потерпевший ранее в заседании и в заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что срок наказания в виде лишения свободы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет, судом постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, суд считает, что обвинение обоснованно, в т.ч. подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, составил явку с повинной, потерпевший не настаивал на строгом наказании, принес извинения потерпевшему, похищенная икона возвращена, т.е. ущерб возмещен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст. 60, 61, 62 УК РФ. Так, в силу ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом позиции сторон, смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы и о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественные доказательства по делу – икона «Богоматерь Знамение» -выдана во время следствия потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Изотова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Изотову А.В. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ОДИН ГОД ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦЕВ осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Обязать Изотова А.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства с периодичностью и по графику, установленными данным органом, не изменять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде Изотову АВ. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: икону оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Любимский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья А.В. Рябков.