Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 28.06.2011 года.



Дело № 1-30/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.

с участием гос. обвинителя прокурора Любимского района Перевалкиной Н.Ю.

защитника адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Монахова Д.В.

потерпевшей Фио 1

при секретаре судебного заседания Тихомировой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Монахова Д.В. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Монахов Д.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества - кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Обвинение предъявлено в следующем.

Монахов Д.В. в один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, с целью хищения чужого имущества, пришел к жилому дому, находящемуся на садовом участке садоводческого товарищества <адрес>, принадлежащему Фио 1 расположенному напротив <адрес>. После чего, Монахов Д.В. в указанное время, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Фио 1 заведомо зная, что за его действиями никто не наблюдает, взломав замок входной двери указанного жилого дома с помощью имевшегося при нем топора, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно, из корыстных побуждении, похитил принадлежащие Фио 1 две ковровые дорожки длиной 2 метра 25 см. каждая по цене 150 рублей за 1 метр, на общую сумму 675 рублей, лежавшие на полу в комнате первого этажа дома, одну ковровую дорожку, длиной 3 метра по цене 150 рублей за 1 метр, общей стоимостью 450 рублей, лежавшую на полу в комнате второго этажа, и 2 кг строительной краски (эмали) в банке стоимостью 200 рублей, находившейся на полке в туалете указанного дома. С похищенным Монахов Д.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Умышленными действиями Монахова Д.В. потерпевшей Фио 1 причинении материальный ущерб на общую сумму 1325 рублей.

Таким образом, Монахов Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Монахов Д.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ менее строга, чем мера наказания в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что срок наказания в виде лишения свободы по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, в т.ч. подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, потерпевшая настаивает на смягчении наказания, полностью возместил причиненный вред, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст. 60, 61, 62 УК РФ. Так в силу ст. 61 УК РФ - добровольного возмещения имущественного ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

С учетом позиции сторон, смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности виновного, удовлетворительного характеризующегося по месту жительства и работы, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы и о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Монахова Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, исполняющих уголовные наказания, не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий уголовные наказания с периодичностью и по графику, устанавливаемыми данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Монахову Д.В. оставить подписку о невыезде.

Разъяснить потерпевшей Фио 1 право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: топор - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Любимский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья А.В. Рябков.