Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Вступил в законную силу 28.06.2011 года.



Дело № 1-28/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.

с участием гос. обвинителя зам. прокурора Любимского района Соловьева А.Н.

защитника адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Соловьева Н.А.

при секретаре судебного заседания Тихомировой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соловьева Н.А. , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Соловьев Н.А. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон). Обвинение предъявлено в следующем.

Соловьев Н.А., ранее судимый за умышленное преступление, судимость которого в установленном законом порядке не снята и не погашена, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Соловьев Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения, а с целью совершения поездки по городу <адрес> на автомашине <данные изъяты>, находящейся во дворе дома <адрес>, не имея разрешения от собственника на право управления данной автомашиной, неправомерно завладел, находящейся во дворе около указанного дома, автомашиной <данные изъяты> принадлежащей Фио 1 стоимостью 80 000 рублей, при этом запустил двигатель автомашины при помощи ключей, оставленных в замке зажигания и совершил на автомашине поездку по <адрес>. Проезжая на автомашине <данные изъяты> по <адрес>, Соловьев Н.А. не справившись с управлением, совершил столкновение с автомашиной , принадлежащей ФИо 2 . После чего Соловьев Н.А. оставив автомашину с места происшествия скрылся.

Таким образом, Соловьев Н.А. обвиняется в том, что совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Соловьев Н.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ менее строга, чем мера наказания в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Адвокат Андреева Е.Н. ходатайство поддержала. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший в заседание не явился, представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке, указал на возмещение ущерба со стороны обвиняемого.

С учетом мнения участвующих в деле лиц и принимая во внимание, что срок наказания в виде лишения свободы по ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного акта и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, суд считает, что обвинение обоснованно, в т.ч. подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, потерпевший не настаивает на строгом наказании, принес извинения потерпевшему, возместил причиненный вред, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Соловьев Н.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Любимским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 307 УК РФ на 1 год исправительных работ с удержанием 10%. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Любимского районного суда <адрес> направлен в места лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 3 дня лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении, судимость не погашена, данное обстоятельство отрицательно характеризует его личность

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст. 60, 61, 62 УК РФ. Так, в силу ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, в т.ч. - возмещение ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом позиции сторон, смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы и о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соловьева А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, исполняющих уголовные наказания, не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий уголовные наказания с периодичностью и по графику, устанавливаемыми данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соловьеву Н.А. оставить подписку о невыезде.

Разъяснить потерпевшему право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль, ПТС, свидетельство о регистрации ТС оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Любимский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья А.В. Рябков.