Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 06.05.2011 года.



Дело № 1-13/2011 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Голубевой М.Г.,

с участием зам.прокурора Любимского района Соловьева А.Н.,

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Жуковой Р.Я.

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жуковой Р.Я. <данные изъяты>, судимой ранее:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жукова Р.Я. в судебном заседании согласилась с тем, что совершила кражу имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Жукова Р.Я., находясь в помещении дома, принадлежащего Фио 1 расположенного по адресу: <адрес> куда она пришла, представившись престарелому Фио 1 . работником «районных электросетей», убедившись в наличии денежных средств у Фио 1 . и достоверно зная их место хранения, реализуя возникший в помещении указанного дома преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих Фио 1 денег в сумме 16000 рублей, воспользовавшись тем, что Фио 1 вышел на кухню данного дома, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из бумажника, лежащего на тумбочке в комнате указанного дома деньги в сумме 16000 рублей, принадлежащие Фио 1 , чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Жукова Р.Я. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления. Предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

-2-

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала, прокурор и потерпевший Фио 1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимой следует квалифицировать по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ /в ред. ФЗ от 7.03.2011 г./, т.к. в ее действиях имеет место кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой. Суд учитывает, что подсудимая совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено, т.к. в соответствии со ст.18 УК РФ при рецидиве не учитываются судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет. Смягчающими наказание обстоятельствами следует считать признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Суд также учитывает, что подсудимая не работает, живет случайными заработками, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, ущерб потерпевшему до настоящего времени не возмещен, хотя на свободе подсудимая находилась до ареста два месяца. Судом также учитывается, что в местах отбывания наказания Жукова Р.Я. характеризовалась положительно, учитывается состояние здоровья подсудимой, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы, учитывая, что подсудимая не встала на путь исправления, с применением ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.»б» УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение и окончательно назначить наказание подсудимой в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по данному приговору и неотбытой части наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не находит с учетом отрицательной характеристики с места жительства Жуковой Р.Я. в период условного осуждения и принимая во внимание, что подсудимая не встала на путь исправления, вновь совершив умышленное преступление средней тяжести в отношении человека преклонного возраста и до настоящего времени не загладившую свою вину перед ним.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Жуковой Р.Я. следует избрать исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск в материалах дела надлежащим образом потерпевшим не заявлен. Суд считает необходимым разъяснить потерпевшему его право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства по вопросу возмещения вреда, причиненного данным преступлением.

Вещественное доказательство- бумажник, оставить у потерпевшего Фио 1

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

-3-

Признать Жукову Р.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 г./, и назначить ей наказание по данному закону в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.»б» УК РФ / в ред. ФЗ от 7.03.2011 г./ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 23.04.2004 г. отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по данному приговору и неотбытой части наказания по приговору от 23.04.2004 г. определить Жуковой Р.Я. окончательно наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Жуковой Р.Я. исчислять с 18 марта 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей в период с 21.01.2011 г. по 17.03.2011 г. включительно.

Меру пресечения – содержание под стражей, оставить Жуковой Р.Я. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- бумажник, оставить у потерпевшего Фио 1

Разъяснить потерпевшему Фио 1 его право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением вреда, причиненного незаконными действиями подсудимой Жуковой Р.Я.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения путем подачи жалобы в Любимский районный суд. А осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, избирать себе адвоката или ходатайствовать о назначении и адвоката судом кассационной инстанции.

Судья Голубева М.Г.

Кассационным определением от 6 мая 2011 года приговор Любимского районного суда Ярославской области от 18 марта 2011 года в отношении Жуковой Р.Я. изменить, уточнить, что в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров ей назначено наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговору от 23 апреля 2004 года, в остальной части приговор оставить без изменения, а кассационное представление прокурора Любимского района Ярославской области – без удовлетворения.

Судья Голубева М.Г.