Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 24.05.2011 года.



Дело № 1- 25/2011 года

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи М.Г.Голубевой,

с участием пом.прокурора Любимского района Пушкарева В.А.,

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Якшилова В.В.,

потерпевших Фио 1 , Фио 2

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якшилова В.В. , <данные изъяты>., не судимого ранее,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Якшилов В.В. согласился в судебном заседании, что он совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Якшилов В.В., находясь по месту жительства потерпевшего Фио 1 ., в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного с Фио 1 , достоверно зная о месте хранения денежных сбережений Фио 1 реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Фио 1 воспользовавшись тем, что присутствующие в указанном доме люди не наблюдают за его действиями, путем свободного доступа тайно похитил из верхнего ящика комода, стоящего в комнате указанного дома, деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие Фио 1 чем причинил потерпевшему Фио 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С похищенными деньгами с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Якшилов В.В., находясь по месту жительства Фио 2 в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующие в указанном доме люди не наблюдают за его действиями, путем свободного доступа тайно похитил из коридора указанного дома, принадлежащую Фио 2 бензопилу марки «STIHL MS180» стоимостью 4300 рублей, чем причинил потерпевшему Фио 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей. С похищенной бензопилой Якшилов В.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись ею по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Якшилов В.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор и потерпевшие Фио 1 и Фио 2 . не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

-2-

Суд, с учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого следует квалифицировать по обоим преступлениям по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. в действиях подсудимого по обоим преступлениям имеет место кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый совершил два умышленных преступления против собственности, относящиеся к категории средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими следует считать по обоим преступлениям признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, по факту хищения у Фио 1 также явку с повинной и добровольное возмещение ущерба. Суд также учитывает, что подсудимый не работает официально, живет случайными заработками, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, совершил преступления впервые, потерпевшие просят не наказывать подсудимого, они его простили.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому по обоим преступлениям следует назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно наказание Якшилову В.В. следует назначить путем частичного сложения наказаний за каждое преступление.

С учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступлений, мнения потерпевших, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, т.е. условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства – руководство пользователя по эксплуатации бензопилы, бензопила марки «STIHL» модель MS-180 выданы потерпевшему Фио 2 т.е. находятся у законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

По факту хищения у Фио 1 признать Якшилова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По факту хищения у Фио 2 признать Якшилова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Якшилову В.В. наказание путем частичного сложения наказаний за каждое преступление окончательно в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Якшилову В.В. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Якшилова В.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места

-3-

жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц по установленному инспекцией графику, трудоустроиться в месячный срок.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить Якшилову В.В. без изменения до вступления пригвоора в законную силу.

Вещественные доказательства- руководство пользователя по эксплуатации бензопилы, бензопилу марки «STIHL» модель MS180 оставить у законного владельца Фио 2 .

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы в Любимский районный суд.

Судья Голубева М.Г.