Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 28.05.2011 года.



Дело № 1-26/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи А.В. Рябкова

с участием гос. обвинителя зам.прокурора Любимского района Доновой О.В.

защитника адвоката Андреевой Е.Н., удостоверение № и ордер №

подсудимой Окладниковой Л.Н.

представителя потерпевшей Фио 1

при секретаре судебного заседания Тихомировой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Окладниковой Л. Н. , <данные изъяты>, судимой ранее:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Окладникова Л.Н. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества - кражи, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение предъявлено в следующем.

Окладникова Л.Н. ранее неоднократно судимая за умышленные преступления. Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступлении при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Окладникова Л.Н., находясь по месту жительства, в квартире, расположенной по адресу <адрес>, достоверно зная о месте хранения денежных сбережений своей матери Фио 2 , реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Фио 2 воспользовавшись тем, что, находящиеся в указанной квартире Фио 2 и Фио 1 уснули и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно, из корыстных побуждений похитила, принадлежащие Фио 2 деньги в сумме 3300 рублей, находившиеся под подушкой на диване, стоящем в комнате указанной квартиры, чем причинила потерпевшей Фио 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей. С похищенными деньгами Окладникова Л.И. с места происшествия скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Окладникова Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Окладникова предъявленное обвинение признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Она осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч. 2 ст.158 УК РФ менее строга, чем мера наказания в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Защитник Андреева Е.Н. просит рассмотреть дело в особом порядке, не оспаривает квалификацию преступления, просит учесть признание вины, раскаяние, др. смягчающие наказание обстоятельства

Государственный обвинитель рассмотреть дело в особом порядке согласен, просит квалифицировать действия подсудимой в соответствие с предъявленным обвинением.

Представитель потерпевшей Фио 1 подтвердила факт совершения кражи Окладниковой, согласна рассмотреть дело в порядке особого производства, настаивает на неприменении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельств исключающих особый порядок судебного разбирательства не выявлено. Судом удовлетворено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой, которая признала свою вину в совершении преступления, раскаивается, ущерб возмещен в полном объеме, потерпевшая в заявлении и ее представитель в заседании настаивают на смягчении наказания, характеризуются удовлетворительно, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствие со ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Окладникова ранее судима за совершение средней тяжести и тяжкого преступлений, вновь совершила преступление средней тяжести.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, все данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Суд, при назначении наказания суд учитывает положения ст.60, 61, 68 УК РФ.

Так в силу ч.1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

С учетом данных о личности подсудимой, количества ранее совершенных преступлений и их общественной опасности, с учетом опасности вновь совершенного преступления суд считает невозможным применение положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Положения ст. 62 УК РФ в отношении Окладниковой применены быть не могут в связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, т.к. исключительные обстоятельства по делу не выявлены.

Наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой.

В соответствии со ст.316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Окладникову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Окладниковой Л.Н. избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года.

Разъяснить потерпевшей фио 2 право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья А.В.Рябков