Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Вступил в законную силу 31.05.2011 года.



Дело № 1-27/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи А.В. Рябкова

с участием гос. обвинителя прокурора Любимского района Перевалкиной Н.Ю.

защитника адвоката Андреевой Е.Н., удостоверение № и ордер №

подсудимого Иванова Н.М.

при секретаре судебного заседания Тихомировой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Н.М. , <данные изъяты> ранее, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванов Н.М. обвиняется в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия. Обвинение предъявлено в следующем.

В один из дней последних чисел сентября месяца 2010 года гражданина Иванов Н.М., находясь на берегу <адрес> расположенном на территории <адрес>, незаконно приобрел, присвоив найденный им на <адрес>, расположенном на территории <адрес>, гладкоствольный короткоствольный пистолет 12 калибра, который в нарушение ст. 22 ФЗ «Об оружии» № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым: «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение и ношение оружия», незаконно хранил в период с одного из дней последних чисел сентября месяца 2010 года до одного из дней первых чисел марта 2011 года в помещении кладовки, находящейся в коридоре квартиры, принадлежащей Фио 1 расположенной по адресу <адрес>.

Таким образом, Иванов Н.М. обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, т.е. совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Иванов Н.М. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ менее строга, чем мера наказания в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке

Суд, с учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного акта и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.к. в действиях подсудимого имеет место незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, удовлетворительно характеризуется, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст. 60, 61 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом позиции сторон, смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы и о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ

Гражданских исков не заявлено.

Вещественные доказательства – короткоствольный гладкоствольный пистолет – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Иванова Н.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ОДИН ГОД осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, исполняющих уголовные наказания, не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий уголовные наказания с периодичностью и по графику, устанавливаемыми данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову Н.М. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: короткоствольный гладкоствольный пистолет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Любимский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья А.В. Рябков.