Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Вступил в законную силу 31.05.2011 года.



Дело № 1- 22/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года. г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.

с участием гос. обвинителя зам. прокурора Любимского района Соловьева А.Н.

защитника адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Дубасова С.Ю.

при секретаре судебного заседания Тихомировой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дубасова С.Ю. <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дубасов С.Ю. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон). Обвинение предъявлено в следующем.

09 декабря 2010 года в вечернее время Дубасов С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения а с целью совершения поездки в <адрес>, на автомашине марки <данные изъяты> находящейся на территории строительного комплекса, около вагончика в деревне <адрес>, не имея разрешения от собственника на право управления транспортным средством, неправомерно завладел, находящейся около указанного вагончика, автомашиной <данные изъяты> принадлежащей Фио 1 , стоимостью 150000 рублей, при этом привел двигатель автомашины в движение при помощи имеющихся при нем ключей, и совершил на автомашине поездку по автодороге <данные изъяты> до поселка <адрес>. В последующем на указанной автомашине Дубасов С.Ю. совершал поездки по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Дубасов С.Ю., проезжая на автомашине <данные изъяты> около <адрес>, был задержан инспекторами дорожной патрульной службы отдельной роты государственной инспекции безопасности дорожного движения при Управлении внутренних дел <адрес> и <адрес> <адрес>.

Таким образом, Дубасов С.Ю. обвиняется в том, что совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дубасов С.Ю. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ менее строга, чем мера наказания в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного акта и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, в т.ч. подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, т.к. в его действиях имеет место неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, составил явку с повинной, активно способствовал раскрытии преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании, принес извинения потерпевшему, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст. 60, 61, 62 УК РФ.

Так в силу ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, в т.ч. явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом позиции сторон, смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы и о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ

Гражданских исков не заявлено.

Вещественные доказательства – автомашина, ПТС - выданы потерпевшему во время дознания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дубасова С.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, исполняющих уголовные наказания, не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий уголовные наказания с периодичностью и по графику, устанавливаемыми данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дубасову С.Ю. оставить подписку о невыезде.

Разъяснить потерпевшему право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль, ПТС оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Любимский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья А.В. Рябков.