Причинение тяжкого вреда здоровью.Вступил в законную силу 13.07.2010г.



Дело № 1-23/2010 года.

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2010 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Голубевой М.Г.,

с участием зам.прокурора Любимского района Соловьева А.Н.,

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Макарова Е.М.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макаров Е.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судимого:

1)Дата обезличена ... г/с ... по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161; 73 УК РФ - 3 г. л/св. условно с испытательным сроком 2 года;

2)Дата обезличена ... р/с ... по п.п. «а, б» ч. 2

ст. 70 УК РФ присоединено 1 г.

л/св по приговору Вологодского г/с от Дата обезличена г. Всего к отбытию

3 г. 6 мес. л/св. Освобожден по отбытию срока Дата обезличена г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Макаров Е.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов Макаров Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дома, расположенного по адресу: ... имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО1 удар ножом в область живота, при этом потерпевший ФИО1 схватился правой рукой за лезвие ножа. В результате противоправных действий Макаров Е.М. причинил ФИО1, согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости, которое является опасным для жизни, и причинило ФИО1 тяжкий вред здоровью, а также рану на 1 пальце правой кисти, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня и причинила легкий вред здоровью ФИО1.

Подсудимый Макаров Е.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, и показал, что в один из дней начала Дата обезличена пришел в дом к ФИО4 за редуктором к газовому баллону. В доме праздновали день рождения ФИО8 Он был приглашен за стол. В доме находилась ФИО3 ФИО8 ФИО2 Позднее пришел ФИО1 Все вместе распивали водку, выпил много, с ФИО1 не ругались, не ссорились, никаких конфликтов за столом и ранее между ними не было. Сильно опьянел, что происходило далее в доме, не помнит. Помнит, что пришел в себя в РОВД. Как причинил ножевое ранение ФИО1, не помнит и в настоящее время. Позже приходил к ФИО4 С. в дом, где ФИО3 рассказала, что после празднования ФИО1 хотел вывести его из ее дома, в ответ на это взял со стола нож и ударил ножом ФИО1 в живот. Примирился с потерпевшим, полностью возместил причиненный материальный и моральный вред.

Вина подсудимого Макарова Е.М. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО8, ФИО2, ФИО9, протоколом осмотра места происшествия, постановлением о производстве выемки, протоколом выемки, протоколом о приобщении вещественных доказательств, протоколом осмотра вещественных доказательств, заключением судебно-медицинской экспертизы, заключением судебной биологической экспертизы, заключением трасологической экспертизы -

- потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что в декабре зашел в дом ФИО4, там были ФИО2, ФИО4 с сожительницей, ФИО10 и Макаров. Они выпивали, он присоединился. Домой уходили вместе с Макаровым, Макаров был в сильной степени опьянения, а ФИО1 немного выпивши. В проеме двери в корилдоре они встретились. Подсудимый ударил его ножом в живот снизу, ФИО1 успел схватиться за нож рукой, рука потом была порезана. После этого он сразу ушел от ФИО4. Пошел к фельдшеру. Его отправили на скорой в больницу, где лежал почти месяц, была операция. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1, данных на предварительном следствии установлено, что события были Дата обезличена года в вечернее время около 17 часов, ФИО1 находился в доме у ФИО5, расположенном в ..., был приглашен отпраздновать день рождения ФИО8 Когда пришел в дом, там практически все были пьяны. Он немного выпил. Почти все уснули. ФИО3 попросила помочь всех уснувших развести по кроватям, что и сделал. Макаров также находился в состоянии сильного опьянения, спал на диване. ФИО3 попросила разбудить Макарова и отправить домой. Разбудил Макарова, видел, что он вышел, думал, что на улицу. После этого вышел в прихожую дома, чтобы одеться и пойти домой. Навстречу с улицы в прихожую зашел Макаров, прошел в комнату, потом опять вернулся в коридор, где находились с ФИО3 Е., в руках у Макарова Е. сразу ничего не заметил. Макаров Е., подойдя к нему, ничего не говоря, ножом, который, как потом оказалось, держал в руке за спиной, нанес удар в живот, в последний момент, защищаясь, попытался схватить нож правой рукой. В результате чего Макаров Е. порезал ножом правую руку между большим и указательным пальцами руки, а также причинил ранение живота. ФИО1 в судебном заседании данные показания подтвердил и пояснил, что стал забывать события в связи с прошествием времени.

- из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании, установлено, что Дата обезличена года ФИО8. предложил отпраздновать в ее доме свой день рождения. Согласились, собрала стол, ФИО8 принес спиртного. Был ФИО2., ФИО8, ФИО4се вместе распивали спиртное. Около 14 часов зашел Макаров Е., вместе распивал спиртное. Около 17 часов пришел ФИО1 сидел вместе со всеми за столом, выпил немного. Никто из гостей не ссорился, много выпив, легли спать. Не спал ФИО1, который был трезвее всех, Макаров Е. и она сама. Макаров Е., говорил что-то невнятное. Попросила его уйти из дома, но он не ушел. Попросила ФИО1 Е., чтобы он вывел Макарова, проводил домой. ФИО1 Е. подошел к нему, сказал, что празднование закончилось, пора идти домой. Макаров Е. ничего не ответил, вышел на улицу, вскоре зашел обратно. ФИО1 в это время стоял в прихожей. Макаров Е., быстро прошел в комнату, также быстро вернулся в прихожую. Увидела, что он достал из-за спины нож, который держал в руке, и нанес удар в живот ФИО1се случилось неожиданно, ФИО1 защищаясь, успел схватиться за лезвие ножа

в результате чего порезал руку. Считает, что Макаров Е. ударил ножом ФИО1 за то, что он пытался выпроводить его из дома. После того, как Макаров Е. бросил окровавленный нож на пол в доме, испугалась, подобрала его, вымыла и положила в стол. Попыталась оказать помощь ФИО1, но он отказался и вышел из дома. Вытерла пол в прихожей от крови.

- из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 установлено, что Дата обезличена г. был в гостях у ФИО4 в ..., отмечали день рождения ФИО8. Во второй половине дня пришел Макаров, вместе продолжали распивать спиртное. Вечером пришел ФИО1. Пока все сидели за столом, никаких ссор между присутствующими, разногласий не было. Он уснул. Со слов ФИО3 знает, что как закончили праздновать день рождения, попросила ФИО1 отправить домой Макарова. Макаров ударил ФИО1 ножом в живот. На полу в комнате дома была кровь.

- из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 установлено, что Дата обезличена года вместе с ФИО2 находился у ФИО4 в .... Распивали спиртное вместе с ФИО4 и его сожительницей - ФИО3. После обеда пришел Макаров, позже и ФИО1, вместе распивали спиртное. Пока все сидели за столом, никаких ссор между присутствующими, разногласий не было. Выпил много, уснул. На другой день со слов ФИО3 знает, что вечером Макаров ударил ножом ФИО1 в живот. В доме утром уже все было убрано, крови нигде не видел.

- из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 установлено, что Дата обезличена года около 18 часов к ней в дом пришел ФИО1, распахнув куртку, показал, рану на животе. Футболка была в крови в области живота. Помогла ФИО1 снять футболку, обработала рану. ФИО1. пояснил, что его ударил ножом в живот Макаров Е. в доме у ФИО4 в .... За что, сам ФИО1. пояснить не смог. Кроме раны на животе, имелась рана на правой руке между большим и указательным пальцем, из раны сильно шла кровь. ФИО1 пояснил, что, защищаясь, схватился за лезвие ножа рукой в то время, когда Макаров ударил ножом, чтобы «смягчить» удар. На машине «скорой помощи» отвезла ФИО1 в Любимскую ЦРБ, где он был прооперирован.

- из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. следует, что в доме Номер обезличен по ... ... на полу комнаты обнаружены и изъяты на марлевый тампон пятна крови, обнаружен и изъят нож с рукояткой черного цвета,

- из постановления о производстве выемки и протокола выемки от Дата обезличена г. следует, что у потерпевшего ФИО1 изъята одежда с механическими повреждениями, полученными в момент причинения ему ножевого ранения, а также пятнами крови,

- из протокола осмотра вещественных доказательств следует, что были осмотрены и приобщены к материалам дела нож, одежда потерпевшего,

- из заключения судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г. следует, у ФИО1 имелись: 1) рана на 1 пальце правой кисти, которая образовалась от воздействия предмета, имеющего острую кромку, повлекла кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня и причинила легкий вред здоровью, 2)проникающее ранение брюшной полости, которое образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, является опасным для жизни, и вред, причиненный здоровью, относится к тяжкому,
- из заключения судебно-биологической экспертизы от Дата обезличена г. следует, что на предоставленных на биологическую экспертизу объектах: ноже, марлевом тампоне, куртке, футболке, трусах, изъятых по делу, имеется кровь. Кровь на ноже, куртке, футболке, трусах происходит от человека. Кровь на ноже имеется в микроколичестве. Не исключается возможность происхождения крови на куртке, футболке, трусах от гр-на ФИО1, имеющего группу крови А(П),

- из заключения трасологической судебной экспертизы от Дата обезличена г. следует, что на куртке и футболке, изъятых у ФИО1, имеется по одному повреждению. Данные повреждения относятся к типу колото-резаных и могли быть образованы режущим предметом с однолезвийным клинком различной толщины, с заостренным лезвием, при его движении снизу вверх. Данные повреждения могли быть образованы клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия по факту нанесения проникающего ножевого ранения брюшной полости, опасного для жизни, ФИО1 по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела:

- телефонограммой о поступлении Дата обезличена г. в Любимскую ЦРБ ФИО1 с проникающим ножевым ранением живота,

- рапортом начальника ОУР Любимского РОВД ФИО6 о том, что Дата обезличена г. Макаров Е.М. нанес ножевое ранение ФИО1 в доме Номер обезличен по ... д. ... ....

Оценивая представленные доказательства, суд пришел к выводу, что не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, у суда нет оснований. Показания потерпевшего, свидетелей подробны, логичны, не противоречат друг другу и собранным доказательствам. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей и потерпевшего в судебном заседании не установлено. Очевидцем преступления была только свидетель ФИО5. и сам ФИО1, все остальные свидетели знают о случившемся со слов ФИО5уд доверяет заключениям судебно-медицинской, биологической и трасологической экспертиз, т.к. все они составлены специалистами в своей области, имеющими большой опыт и стаж работы. Свидетель ФИО5. показала, что Макаров Е.М. нанес один удар ножом, который был в комнате на столе, в область живота ФИО1, при этом ФИО1 схватился рукой за нож в момент удара и порезал руку. Из ран текла кровь. На полу в комнате при осмотре места происшествия были обнаружены пятна бурого цвета. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО1 имелась одна рана на 1 пальце правой кисти и проникающее ранение брюшной полости. На ноже, футболке, куртке, трусах обнаружена кровь человека, возможность происхождения крови на куртке, труса, футболке от ФИО1 не исключается согласно заключению биологической экспертизы. На футболке, куртке и трусах имеется по 1 повреждению, данные повреждения могли быть оставлены ножом, представленным на трасологическую экспертизу. Все протоколы и постановления составлены в соответствии с требованиями УПК РФ и сомнений у суда не вызывают. Суд доверяет показаниям подсудимого, соглашается с ним, что он мог не помнить событий, т.к. был сильно пьян, о чем говорили все свидетели и потерпевший. Сам подсудимый доверяет показаниям потерпевшего и свидетеля ФИО5уд соглашается с выводом свидетеля ФИО3 Е. о том, что причиной конфликта между Макаровым Е.М. и ФИО1 является то, что на ее просьбу ФИО1 стал выпроваживать Макарова Е.М. из их дома, что не понравилось Макарову Е.М., в результате Макаров Е.М. схватил со стола нож и ударил им ФИО1

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что действия подсудимого Макарова Е.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. в его действиях имеет место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании было установлено, что Дата обезличена года около 17 часов Макаров Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дома, расположенного по адресу: ... ... ... ..., ..., имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью

ФИО1, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО1 удар ножом в область живота, при этом потерпевший ФИО1 схватился

правой рукой за лезвие ножа. В результате противоправных действий Макаров Е.М. причинил ФИО1, согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости, которое является опасным для жизни и причинило ФИО1 тяжкий вред здоровью, а также рану на 1 пальце правой кисти, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня и причинила легкий вред здоровью ФИО1

В создавшейся ситуации Макаров Е.М. не мог не понимать, что совершает деяние, опасное для здоровья человека, не мог не предвидеть возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда, когда для нанесения удара им был использован нож, удар был только один, Макаров Е.М. не преследовал ФИО1, когда тот уходил с ранением. Макаров Е.М. не пытался оказать помощь потерпевшему.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, отягчающим наказание обстоятельством следует считать опасный рецидив, т.к. в соответствии со ст.18 УК РФ Макаров Е.М. имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, и вновь совершил тяжкое преступление. Смягчающим наказание обстоятельством следует считать признание вины, возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка. Суд также учитывает, что подсудимый только полтора года как освободился из мест лишения свободы, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет семью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего, не настаивавшем на строгом наказании подсудимого.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что подсудимый заслуживает наказание в виде лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ. Доводы подсудимого о том, что он исправится, имеет работу, администрация ходатайствует о его условном осуждении, его здоровье не позволит ему находиться в местах лишения свободы, он очень нужен семье и своей дочери, учтены судом при назначении наказания. Вместе с тем, из материалов дела также следует, что Макаров Е.М. имел малолетнего ребенка, но в 2003 г. был осужден за тяжкое дерзкое преступление к лишению свободы условно, и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. После освобождения из мест лишения свободы через полтора года вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Все это свидетельствует о том, что Макаров Е.М. не встал на путь исправления, поэтому оснований для назначения наказания условно нет. Доказательств того, что здоровье не позволяет находиться Макарову Е.М. в местах лишения свободы, подсудимым и стороной защиты не представлено.

В соответствии со ст.58 УК РФ место отбытия наказания Макарову Е.М. следует избрать исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства- нож, футболка, куртка, трусы, хранящиеся при деле, подлежат уничтожению, т.к. потерпевший отказался от получения своих вещей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макаров Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону в виде

3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Макарову Е.М. исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить Макарову Е.М. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, футболку, куртку, трусы, хранящиеся в материалах дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора путем подачи жалобы в Любимский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Голубева М.Г.

Кассационным определением Ярославского областного суда от Дата обезличена года приговор Любимского районного суда Ярославской области от 17 мая 2010 года в отношении Макаров Е.М. оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного – без удовлетворения.

Копия верна

Судья Голубева М.Г.

Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года.

Судья Голубева М.Г.