Приговор по краже.Вступил в законную силу 30.07.2010 г.



Дело № 1-33/2010 года

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи М.Г. Голубевой,

с участием прокурора Любимского района Перевалкиной Н.Ю.,

подсудимой Субботиной Е.Ю.,

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Потерпевшей Зайцевой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Орловой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Субботиной Е.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ранее,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Субботина Е.Ю. согласилась в судебном заседании с тем, что она совершила две кражи, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Субботина Е.Ю. Дата обезличена года около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на правом берегу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что, находящаяся на указанном берегу реки ФИО1 после совместного распития спиртного уснула и за действиями Субботиной Е.Ю, никто из окружающих не наблюдает, Субботина Е.Ю., реализуя свои преступные намерения, свободным доступом тайно похитила, принадлежащие ФИО1. ювелирные изделия: золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей и золотое кольцо с украшением в виде бантика в серебряной огранке стоимостью 1000 рублей, сняв их со средних пальцев правой и левой рук потерпевшей, чем причинила Зайцевой Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. С похищенными золотыми кольцами Субботина Е.Ю. с места происшествия скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, Субботина Е.Ю. Дата обезличена года около 13 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на заднем сидении салона автомашины марки Номер обезличен следовавшей под управлением Жолобова Р.О. в районе ..., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто из окружающих не наблюдает, свободным доступом, тайно похитила из оставленной без присмотра дамской сумки, лежащей на заднем сидении указанной автомашины, принадлежащей ФИО1 сотовый телефон марки Номер обезличен, стоимостью 3500 рублей, в комплекте с SIM картой, на которой находились, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 100 рублей, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. С похищенным сотовым телефоном Субботина Е.Ю. с места происшествия скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Субботина Е.Ю. согласилась с

-2-

предъявленным обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала, прокурор и потерпевшая ФИО13. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимой следует квалифицировать по первому и второму преступлениям по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. в действиях подсудимой по каждому преступлению имеет место кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Суд учитывает, что подсудимая совершила два умышленных преступления против собственности, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими обстоятельствами по обоим преступлениям следует считать признание своей вины, возмещение материального ущерба, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает, что подсудимая впервые совершила преступления средней тяжести, длительное время нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.6.11 КоАП РФ. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимой.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что Субботина Е.Ю. заслуживает назначения наказания по п.»в» ст.62 УК РФ, 316 УПК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно следует Субботиной Е.Ю. определить наказание путем частичного сложения наказаний за каждое преступление.

В соответствии со ст.73 УКК РФ с учетом личности подсудимой, ее поведения после совершения преступления, суд считает возможным назначить наказание без реального отбытия, т.е. условно.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства: два кольца из металла желтого цвета, сотовый телефон без SIM-карты, товарный чек и дамская сумка из кожзаменителя, выданные потерпевшей, подлежат оставлению у последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

По факту хищения золотых колец у ФИО1. Дата обезличена г. признать Субботиной Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание по данному закону в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

По факту хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО1 Дата обезличена г. признать Субботиной Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание по данному закону в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений определить Субботиной Е.Ю. окончательно к отбытию наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

-3-

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Субботиной Е.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Субботину Е.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Вещественные доказательства: два кольца из желтого металла, сотовый телефон без SIM-карты, товарный чек и дамская сумка, хранящиеся у Зайцевой Н.Н., оставить у последней.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить Субботиной Е.Ю. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы в Любимский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

Судья Голубева М.Г.