Приговор по краже в особом порядке. Вступил в законную силу 22.06.2010



Дело № 1-29/2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2010 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Голубевой М.Г.,

с участием пом. прокурора Любимского района Пушкарева В.А.,

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен 87 и ордер Номер обезличен,

подсудимых Григорьева В.Ю., Трофимова С.Ю.,

потерпевшей Еремеевой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Григорьева В.Ю., ... судимого ранее: Дата обезличена года Любимским районным судом Ярославской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Трофимова С.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Григорьев В.Ю., Трофимов С.Ю. согласились в судебном заседании с тем, что совершили кражу по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней первой половины апреля 2010 года в вечернее время после совместного распития спиртного Григорьев В.Ю, находясь на ... д. ... ..., вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с Трофимовым С.Ю. После чего, реализуя совместные преступные намерения, Григорьев В.Ю. и Трофимов С.Ю. согласно предварительной договоренности, с целью хищения чужого имущества пришли к жилому дачному дому, принадлежащему ФИО 1, расположенному по адресу: ... ... ... ... ..., где, действуя с единым умыслом, согласно ранее достигнутой договоренности, Григорьев В.Ю., применив физическую силу, ударом ноги открыл заколоченную дверь, ведущую в подвальное помещение дома, через которую Григорьев В.Ю.совместно с Трофимовым С.Ю. незаконно проникли в подвальное помещение жилого дома, откуда незаконно проникли в жилую часть дома ФИО 1 через незакрытый люк подвального помещения дома, где тайно похитили принадлежащее ФИО 1 имущество: 2 газовых ключа стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей; топор стоимостью 50 рублей; топор-колун стоимостью 300 рублей; пилу-ножовку стоимостью 100 рублей; 3 кг гвоздей стоимостью 50 рублей за 1 кг на сумму 150 рублей; комплект гаечных автомобильных ключей стоимостью 500 рублей; комплект торцовых автомобильных головок стоимостью 500 рублей; лопату металлическую стоимостью 200 рублей; 10 блесен рыболовных металлических стоимостью 20 рублей каждая на сумму 200 рублей; 3 кастрюли металлические стоимостью 50 рублей каждая на сумму 150 рублей; 2 чугуна

металлические стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей; велосипед «Аист» стоимостью 500 рублей; велосипед подростковый стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество Григорьев В.Ю. совместно с Трофимовым С.Ю. сложили в найденный ими в помещении указанного дома хозяйственный мешок, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Григорьев В.Ю. и Трофимов С.Ю. причинила ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 3650 рублей.

В судебном заседании Григорьев В.Ю. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ в полном объеме. Оба подсудимые поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснили, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала, прокурор и потерпевшая ФИО 1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участников процесса и принимая во внимание, что наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами, и действия обоих подсудимых следует квалифицировать по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. в действиях обоих подсудимых имеет место кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых. Суд учитывает, что подсудимые совершили умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких. Отягчающим наказание Григорьева В.Ю. обстоятельством следует считать рецидив преступлений, т.к. он совершил тяжкое преступление, при этом имеет непогашенную судимость за преступление средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств для Трофимова С.Ю, в судебном заседании не установлено. Смягчающим наказание обоих подсудимых обстоятельством является признание вины. Судом также учитывается, что подсудимые нигде не работают, живут за счет случайных заработков, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, до судебного разбирательства частично /в небольшой степени/ возместили ущерб, Григорьев В.Ю. злоупотребляет спиртными напитками, только год назад освободился из мест лишения свободы. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1994 г.р., но с учетом образа жизни содержания ребенку не оказывает. Судом также учитывается мнение потерпевшей, которая просила не наказывать строго подсудимых, т.к. она их простила.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что Григорьев В.Ю. заслуживает наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, 316 УПК РФ.

Трофимов С.Ю. заслуживает наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.316 УПК РФ.

С учетом личности Григорьева В.Ю., принимая во внимание, что преступление по приговору Любимского районного суда от 10.07.2007 г. он совершил через полгода после освобождения из мест лишения свободы за аналогичное преступление, а по данному

приговору через год после освобождения, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, поэтому суд не находит оснований для назначения Григорьеву В.Ю. наказания условно.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Григорьеву В.Ю. следует избрать исправительную колонию строгого режима.

С учетом личности Трофимова С.Ю., его возраста и, принимая во внимание, что он впервые совершил преступление, суд считает его исправление возможно без реального отбытия наказания, т.е. условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Следует разъяснить потерпевшей ФИО 1 ее право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением причиненного ей преступлением материального ущерба.

Вещественных доказательств по делу нет. Вещественное доказательство – велосипед «Аист», выданный на хранение потерпевшей ФИО 1, подлежит использованию владельцем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Григорьева В.Ю., Трофимова С.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, каждого и назначить наказание по данному закону Григорьеву В.Ю. в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, Трофимову С.Ю. – в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Избрать местом отбытия наказания Григорьеву В.Ю. - исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Григорьеву В.Ю. исчислять с Дата обезличена г.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Трофимову В.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Трофимова С.Ю. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц по установленному инспекцией графику, трудоустроиться в 2-х месячный срок.

Меру пресечения – подписку о невыезде Трофимову С.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде Григорьеву В.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы в Любимский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Голубева М.Г.