Приговор по краже. Вступил в законную силу 14.08.2010 г.



Дело № 1-31/2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2010 года г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.

с участием пом. прокурора Любимского района Пушкарева В.А.

защитника адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Моисеева А.В.,

при секретаре судебного заседания Орловой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Моисеева А.В., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисееву А.В. предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества – кражи, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а именно в следующем.

Моисеев А.В. 23 марта 2010 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому, принадлежащему гр. ФИО6, расположенному по адресу: ... где, взломав запирающее устройство входной двери указанного дома, вытащив руками металлические скобы с навесным замком, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО5 имущество: водяной электрический насос марки «Малыш» стоимостью 1000 рублей, 15 кг электропроводов по цене 50 рублей за 1 кг на общую сумму 750 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей. С похищенным Моисеев А.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Моисеев А.В. предъявленное обвинение признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ менее строга, чем мера наказания в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Адвокат Андреева просит рассмотреть дело в особом порядке, не оспаривает квалификацию преступления, совершенного Моисеевым А.В. просит учесть признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, другие смягчающие наказание обстоятельства.

Государственный обвинитель рассмотреть дело в особом порядке согласен, просит квалифицировать действия подсудимого в соответствие с предъявленным обвинением.

Обстоятельств исключающих особый порядок судебного разбирательства не выявлено. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, ущерб возмещен, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст. 60, 61, 62, 63 УК РФ. Так, в соответствие со ст. 62 УК при наличии смягчающих обстоятельств, в т.ч. добровольного возмещения ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Моисеев А.В. был осужден по данному делу приговором Любимского районного суда от 27 апреля 2010 года к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, а в силу ст. 60 УК РФ суд не вправе назначить при повторном вынесении приговора наказание более суровое, нежели наказание по предыдущему приговору.

Кроме того, в настоящее время суд считает необходимым применить при назначении наказания Моисееву А.В. положения ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, позицию сторон, раскаяние Моисеева, положительные данные о личности, возмещение вреда, суд считает, что в отношении него возможно применить и положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет - выданы потерпевшему ФИО5 и подлежат оставлению у него.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Моисеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. З ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Моисееву А.В. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ОДИН ГОД осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Обязать Моисеева А.В. в. период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц по установленному инспекцией графику, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Разъяснить потерпевшему право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Моисееву А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Рябков А.В.