Приговор по краже. Вступил в законную силу 10.08.2010



Дело № 1-32/2010 года

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи М.Г. Голубевой,

с участием зам.прокурора Любимского района Соловьева А.Н.,

подсудимых Деревяшкина М.Е., Якшилова А.В.,

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Орловой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якшилова А.В., ... не судимого ранее,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Деревяшкина М.Е., ... не судимого ранее,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деревяшкин М.Е. и Якшилов А.В. в судебном заседании согласились с тем, что совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Якшилов А.В., Деревяшкин М.Е., находясь на ... д. ... ..., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, реализуя совместные преступные намерения, Якшилов А.В. и Деревяшкин М.Е., согласно предварительной договоренности, с целью хищения чужого имущества пришли к жилому дому, принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: ... ... ... ... .... При этом. Якшилов А.В., действуя совместно с Деревяшкиным М.Е., применив физическую силу, взломали внутреннее запорное устройство, на которое изнутри была закрыта входная дверь указанного дома, сорвав металлический крючок с металлической скобы двери, и незаконно проникли в помещение дома, принадлежащего ФИО1 Воспользовавшись тем, что находящийся в указанном доме в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 М,С. не наблюдает за их действиями. Якшилов А.В. и Деревяшкин М.Е. совместно тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество, хранившееся в помещении дома, а именно: часы наручные механические марки Номер обезличен на металлическом браслете общей стоимостью 50 рублей; нож раскладной стоимостью 70 рублей; а также хранившиеся в помещении терассы дома запчасти от мопеда «Верховина» регистрационный знак «12-02 ЯРБ»: 2 колеса стоимостью по 100 рублей каждое на сумму 200 рублей; двигатель стоимостью 200 рублей; провода зажигания стоимостью 100 рублей; пассатижи стоимостью 100 рублей; пятилитровую пластиковую канистру с дизельным топливом в количестве 5 литров стоимостью 20 рублей за 1 литр общей стоимостью 100 рублей. Совместными преступными действиями Якшилов А.В. и Деревяшкин М.Е. причинили потерпевшему

-2-

ФИО1 материальный ущерб на сумму 820 рублей. С похищенным имуществом Якшилов А.В. совместно с Деревяшкиным М.Е. с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Якшилов А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, полностью. Оба поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснили, что ходатайство заявили добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство подсудимых поддержала, потерпевший ФИО1 и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимые согласились с предъявленным обвинение в полном объеме, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия каждого подсудимого следует квалифицировать по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. в действиях каждого подсудимого имеет место кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Суд учитывает, что подсудимые совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими следует считать признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления у Деревяшкина М.Е., который выдал похищенное имущество добровольно, возмещение материального ущерба Якшиловым добровольно в полном объеме, Деревяшкиным М.Е. в большей части. Суд также учитывает, что подсудимые впервые совершили преступление. Оба не работают, живут за счет случайных заработков, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Якшилов в течение года дважды привлекался к административной ответственности, Деревяшкин М.Е. неоднократно привлекался к административной ответственности. Деревяшкин М.Е. злоупотребляет спиртными напитками. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимых.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что Якшилов А.В. и Деревяшкин М.Е. заслуживают наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимых, их поведения и мнения потерпевшего, суд считает их исправление возможно без реального отбытия наказания, т.е. условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства, выданные потерпевшему ФИО1 подлежат оставлению у владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Якшилова А.В., Деревяшкина М.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, каждого и назначить по данному закону наказание каждому в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Деревяшкину М.Е. и Якшилову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Деревяшкина М.Е., Якшилова А.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления уголовно-

-3-

исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить Деревяшкину М.Е., Якшилову А.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней.

Судья Голубева М.Г.