Приговор по краже с незаконным проникновением в жилище. Вступил в законную силу 24.08.2010 г.



Дело 1-34/2010 г.

П Р И Г О В О Р

/ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.

c участием гос. обвинителя зам. прокурора Любимского района Доновой О.В.

подсудимого Монахова М.В.

подсудимого Большакова-Перевалова В.Л.

потерпевших ФИО2, ФИО1

защитников: адвоката Андреевой Е.Н. представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,Номер обезличен адвоката Алфеева Д.Р., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Орловой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Монеахова М.В. ...

в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

Большакова-Перевалова В.Л. ...

в совершении преступления п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Монахову М.В. предъявлено обвинение в совершении пяти эпизодов тайного хищения чужого имущества – краж, Большакову – Перевалову В.Л. одного эпизода тайного хищения чужого имущества – кражи, а именно в следующем.

Монахов М.В. в один из дней конца декабря 2009 года в вечернее время, с целью тайного хищения чужого имущества - иконы, пришел к жилому дачном дому, принадлежащему rp-ну ФИО3, расположенному по адресу: .... ..., ... ..., дом Номер обезличен. где руками разбил стекло наружной оконной рамы и выбил фанеру внутренней рамы окна, сломав створки оконного проема, расположенного по правой стене дома, и через данный оконный проем незаконно проник во внутреннее помещение жилого дачного дома ФИО6, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащую гр-ну ФИО3 деревянную икону «12 праздников» стоимостью 4000 рублей, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. С похищенной иконой Монахов М.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись ей по своему усмотрению.

Таким образом. Монахов М.В. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ.

Он же, Дата обезличена года в вечернее время, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к жилому дачному дому, принадлежащему гр-ке ФИО5. расположенному по адресу: ..., ..., ... .... дом Номер обезличен, где, применив физическую силу, взломал руками запирающее устройство входной двери, выдернув руками металлическую накладку с навесным замком из места крепления, после чего незаконно проник во внутреннее помещение указанного жилого дачного, дома ФИО5. откуда из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащую гр-ке ФИО4 деревянную икону «Николай Угодник» в деревянном киоте общей стоимостью 2000 рублей, чем причинил гр-ке ФИО4 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. С похищенным Монахов М.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Монахов М.В. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п.«а» ч. З ст. 158 УК РФ.

Он же и Большаков-Перевалов В.Л. Дата обезличена года в вечернее время находясь в дер. ... ..., вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, из жилого дачного дома, принадлежащего ФИО2. расположенного в д. ... ....

После чего, реализуя свои преступные намерения. Монахов М.В. и Большаков-Перевалов В.Л. Дата обезличена года в вечернее время по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, пришли к жилому дачному дому, принадлежащему гр-ке ФИО2, расположенному по адресу: ..., ..., ... ..., дом Номер обезличен. где подошли к окну у входных дверей дома. При этом Монахов М.В., согласно ранее распределенных ролей, оставался на улице возле указанного дачного дома, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности в случае появления посторонних лиц, обеспечивая тем самым тайность совершаемого ими хищения, а Большаков-Перевалов В.Л. действуя совместно и согласованно с Монаховым М.В.. руками разбил стекла в наружной раме окна и открыв их, применяя физическую силу, выбил внутреннюю раму окна. После чего, Монахов М.В. действуя совместно с Большаковым-Переваловым В.Л., через данный оконный проем, незаконно проникли во внутреннее помещение указанного жилого дачного дома ФИО2. откуда из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащие ФИО2 продукты питания, а именно: 2 жестяные банки «Тушенки говяжья», емкостью 250 грамм каждая по цене 60 рублей за одну банку общей стоимостью 120 рублей; 2 банки консервов «Сайра в масле», емкостью 250 грамм каждая по цене 40 рублей за одну банку общей стоимостью 80 рублей: 20 пачек супов быстрого приготовления «Роллтон со вкусом курицы» по цене 6 рублей за одну пачку общей стоимостью 120 рублей. После чего Монахов М.В. совместно с Большаковым-Переваловым В.Л. с похищенными продуктами питания с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Совместными умышленными действиями Монахова М.В. и Большакова-Перевалова В.Л. в результате хищения ими вышеуказанных продуктов питания гр-ке ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 320 рублей.

Таким образом. Монахов М.В. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же Дата обезличена года около 24 часов, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к зданию магазина Номер обезличен «...» ... ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... .... д. Номер обезличен. После чего, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью имевшейся при нем металлической монтировки, которую он заранее приготовил и принес с собой, взломал запорные устройства входных дверей магазина, вырвав из стены металлическую накладку с навесным замком из места крепления, а так же сорвав навесной замок со второй двери, ведущей в торговый зал указанного магазина. Далее, Монахов М.В., реализуя свои преступные намерения, незаконно проник в помещение торгового зала данного магазина, и заведомо зная, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил из помещения вышеуказанного магазина продукты питания и алкогольную продукцию, принадлежащие «Закобякинскому СельПО», а именно: 7 бутылок водки «Добрая рожь» емкостью 0.5 литра каждая по цене 114 рублей за 1 бутылку на сумму 798 рублей; 8 бутылок водки «Казенка», емкостью 0.5 литра каждая по цене 151 рубль за 1 бутылку на сумму 1208 рублей; 5 бутылок водки «Беленькая», емкостью 0.5 литра каждая по цене 153 рубля за одну бутылку на сумму 765 рублей; 30 пачек сигарет «Золотое кольцо», твердые пачки, по цене 17 рублей за одну пачку на сумму 510 рублей: 30 пачек сигарет «Балканская звезда», твердые пачки, по цене 14 рублей за одну пачку на сумму 420 рублей: 13 пачек сигарет «Бонд» по цене 21 рубль за одну пачку на сумму 273 рубля: 5 пакетов майонеза «Ряба оливковый», емкостью 256 грамм каждый, по цене 26 рублей 40 копеек за один пакет на сумму 132 рубля; 4 пачки чая «Импра». весом по 100 грамм каждая, по цене 36 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 146 рублей; 2 батона нарезных по цене 14 рублей 30 копеек за один батон на сумму 28 рублей 60 копеек: 1 кг 600 грамм шоколадных конфет «Найскрим» по цене 183 рубля за 1 кг на сумму 292 рубля 80 копеек: 2 кг 300 грамм шоколадных конфет «Васильковый луг» по цене 138 рублей за 1 кг на сумму 317 рублей 40 копеек: 1 кг 701 грамм шоколадных конфет «Тофита» по цене 190 рублей за 1 кг на сумму 323 рубля 19 копеек; 1 кг 200 грамм полукопченной колбасы «Таллиннская» по цене 225 рублей за 1 кг на сумму 270 рублей: 1 кг 400 грамм колбасы сервелат «Венгерский» по цене 201 рубль за 1 кг на сумму 281 рубль 40 копеек; 1 кг 100 грамм колбасы полукопченной «Дворянская» по цене 274 рубля за 1 кг на сумму 301 рубль 40 копеек; 1 кг 50 грамм колбасы сервелат «Финский» по цене 209 рублей за 1 кг на сумму 219 рублей 45 копеек; 1 кг 600 грамм колбасы полукопченной «Зернистая» по цене 172 рубля за 1 кг на сумму 275 рублей 20 копеек, которые сложил в 5 пакетов хозяйственных по цене 5 рублей за один пакет на сумму 25 рублей, принадлежащие «...» ... ..., причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 6585 рублей 44 копейки. После чего Монахов М.В. с похищенным скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Т.е. Монахов М.В. обвиняется в том, что совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Дата обезличена года, около 3 часов, находясь в помещении жилого дома, принадлежащего потерпевшему ФИО1, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... д. Номер обезличен, после совместного распития спиртного с ФИО1. реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в указанном доме люди уснули, и за его действиями никто из окружающих не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из помещения указанного дома принадлежащее ФИО1 имущество: бензопилу «Husgvarna-142», стоимостью 5000 рублей, комплект постельного белья стоимостью 350 рублей, матерчатую сумку, стоимостью 50 рублей, а также деревянную икону «Богоматерь Тихвинская» в металлическом окладе с двойным венцом, стоимостью 800 рублей, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на сумму 6200 рублей. После чего Монахов М.В. с похищенным скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Тем самым Монахов М.В. обвиняется в том, что совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Большаков-Перевалов В.Л. обвиняется в том, что будучи ранее судимым за умышленные преступления, судимость в отношении которого в установленном порядке не снята и не погашена, на путь исправления не встал и вновь, Дата обезличена года в вечернее время, находясь в дер. ... ..., вступил в преступный сговор с Монаховым М.В., направленный на хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, из жилого дачного дома, принадлежащего ФИО2. расположенного в д. ... ....

После чего, реализуя свои преступные намерения, он по предварительному сговору группой лиц с Монаховым М.В. Дата обезличена года в вечернее время, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, пришли к жилому дачному дому, принадлежащему гр-ке ФИО2, расположенному по адресу: ..., ..., .... ..., дом Номер обезличен. где подошли к окну у входных дверей дома. При этом Монахов М.В., согласно ранее распределенных ролей, оставался на улице возле указанного дачного дома, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности в случае появления посторонних лиц, обеспечивая тем самым тайность совершаемого ими хищения, а Большаков-Перевалов В.Л. действуя совместно и согласованно с Монаховым М.В.. руками разбил стекла в наружной раме окна и открыв их, применяя физическую силу, выбил внутреннюю раму окна. После чего, Монахов М.В. действуя совместно с Большаковым-Переваловым В.Л., через данный оконный проем, незаконно проникли во внутреннее помещение указанного жилого дачного дома ФИО2. откуда из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащие ФИО2 продукты питания, а именно: 2 жестяные банки «Тушенки говяжья», емкостью 250 грамм каждая по цене 60 рублей за одну банку общей стоимостью 120 рублей; 2 банки консервов «Сайра в масле», емкостью 250 грамм каждая по цене 40 рублей за одну банку общей стоимостью 80 рублей: 20 пачек супов быстрого приготовления «Роллтон со вкусом курицы» по цене 6 рублей за одну пачку общей стоимостью 120 рублей. После чего Монахов М.В. совместно с Большаковым-Переваловым В.Л. с похищенными продуктами питания с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Совместными умышленными действиями Монахова М.В. и Большакова-Перевалова В.Л. в результате хищения ими вышеуказанных продуктов питания гр-ке ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 320 рублей.

Таким образом, Большаков-Перевалов В.Л. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Монахов М.В. и Большаков-Перевалов В.Л. предъявленное обвинение признали полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, раскаиваются в содеянном, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Монахов М.В. и Большаков-Перевалов В.Л. осознают последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Санкции ч.3 ст. 158 УК РФ менее строги, чем мера наказания в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Адвокат Андреева просит рассмотреть дело в особом порядке, не оспаривает квалификацию преступлений, совершенных Большаковым-Переваловым В.Л. просит учесть признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, другие смягчающие наказание обстоятельства.

Адвокат Алфеев просит рассмотреть дело в особом порядке, не оспаривает квалификацию преступлений, совершенных Монаховым М.В., просит учесть признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, другие смягчающие наказание обстоятельства.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, указали на отсутствие материальных претензий, наказание оставили на усмотрение суда.

Государственный обвинитель рассмотреть дело в особом порядке согласен, просит квалифицировать действия Монахова М.В. по факту совершения кражи деревянной иконы принадлежащей ФИО3- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Обстоятельств исключающих особый порядок судебного разбирательства не выявлено. Судом удовлетворено ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личности подсудимых, каждый из которых признал свою вину в совершении преступлений, раскаиваются, Монахов составил явки с повинной по эпизоду хищения имущества из магазина ... хищения имущества ФИО4, хищения имущества ФИО3, ФИО2, возместил вред, причиненный потерпевшему ФИО1, каждый из подсудимых, активно способствовал раскрытию преступлений, потерпевшие не настаивали на строгом наказании, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ст.61 УК РФ.

Большаков-Перевалов В.Л. ранее судим Дата обезличена года ... судом по ч.3 ст.158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Суд, при назначении наказания Большакову-Перевалову учитывает положения ст.60,61,63, 68 УК РФ. Положения ст. 68 УК РФ при назначении наказания Большакову-Перевалову при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Монахов М.В. судим Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ - штраф 1000 рублей, Дата обезличена г. Приговором судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначен штраф 1500 рублей. Обязанность уплаты штрафа возложена на законного представителя – ФИО7 Штраф не уплачен. Судимость имела место за преступление в несовершеннолетнем возрасте. Наказание по приговору от 13.01.2006 г. подлежит исполнению самостоятельно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Монахова не установлено.

Суд, при назначении наказания Монахову М.В. учитывает положения ст.60,61,62, 69 УК РФ.

Так в силу ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, в т.ч. явки с повинной, возмещении ущерба, активного способствования раскрытию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое подсудимым наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ в отношении обоих подсудимых судом не установлено. С учетом данных о личности, тяжести совершенных преступлений подсудимыми, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, другие меры наказания не будут способствовать исправлению подсудимых.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественные доказательства по делу – замок, подлежит уничтожению, иные выданы во время предварительного следствия потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Монеахова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Монеахова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Монеахова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Монеахова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

Признать Монеахова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных за каждое из преступлений наказаний, окончательно назначить Монахову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей, назначенное Дата обезличена г. приговором судебного участка Номер обезличен ... ЯО исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Монахову М.В. избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Монахову М.В. исчислять с Дата обезличена года.

Признать Большакова-Перевалова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Большакову-Перевалову В.Л. избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Большакову-Перевалову В.Л. исчислять с Дата обезличена года.

Разъяснить потерпевшим ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО1, Закобякинскому СельПО право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: замок- уничтожить, пилу, комплект белья, сумку, икону, гарантийное свидетельство оставить у потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья А.В.Рябков