Приговор угон без цели хищения. Вступил в законную силу 24.08.2010 года



Дело 1-35/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.

c участием гос. обвинителя пом. прокурора Любимского района Пушкарева В.А.

подсудимого Новикова А.С.

потерпевшего ФИО1 и его представителя ФИО2

защитника адвоката Андреевой Е.Н. представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Орловой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новикова А.С., ...

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

у с т а н о в и л:

Новиков А.С. обвиняется в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения.

Обвинение предъявлено в следующем.

Новикова А.С., ранее судимый за умышленное преступление, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ночное время Новиков А.С. в состоянии алкогольного опьянения, являясь истопником базы по производству древесного угля у ИП ФИО1 и находясь на своем рабочем месте на территории указанной производственной базы, расположенной у д. ... ..., без цели хищения, а с целью совершения поездки в ... области на автомашине марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей ФИО1, не имея разрешения от собственника на право управления данной автомашиной, неправомерно завладел находящейся на территории базы по производству древесного угля, расположенной у д. ... ... автомашиной марки «Урал 5557» государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей ФИО1 стоимостью 200000 рублей. На данной автомашине Новиков А.С. совершил поездку по автодороге Ярославль-Любим до поворота на ... ... области и обратно до автодороги Ярославль-Любим, где двигатель автомашины заглох. Новиков А.С., оставил указанную автомашину на 110 км автодороги Ярославль-Любим и с места происшествия скрылся.

Таким образом, Новиков А.С. обвиняется в том, что совершил неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем без цели хищения /угон/, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.С. предъявленное обвинение признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Новиков А.С. осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч.1 ст.166 УК РФ менее строга, чем мера наказания в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Адвокат Андреева просит рассмотреть дело в особом порядке, не оспаривает квалификацию преступления, совершенного Новиковым А.С. просит учесть признание вины, раскаяние, др. смягчающие наказание обстоятельства.

Государственный обвинитель рассмотреть дело в особом порядке согласен, просит квалифицировать действия Новикова А.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ в соответствие с предъявленным обвинением.

Потерпевший и его представитель рассмотреть дело в особом порядке согласны.

Обстоятельств исключающих особый порядок судебного разбирательства не выявлено. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, обязался возместить причиненный материальный ущерб, частично возместил ущерб, потерпевший не настаивал на строгом наказании, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ст.61 УК РФ.

Новиков А.С. судим Дата обезличена года по приговору мирового судьи Судебного участка Номер обезличен ... по ст. 63 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Новикова А.С.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст.60, 61, 63, 68 УК РФ.

В частности, при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ не имеется.

Так же, суд учитывает, что Новиков совершил преступление в состоянии опьянения, а так же учитывает удовлетворительно характеризующие личность подсудимого данные.

В соответствии со ст.316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ в отношении Новикова судом не установлено.

Вещественных доказательств нет, возвращены потерпевшему. Гражданский иск по делу не заявлен.

Во время предварительного следствия Новиков не задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову А.С. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Разъяснить потерпевшему ФИО1 право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – автомобиль, свидетельство о регистрации оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Рябков А.В.