Кража, тайное хищение чужого имущества.Вступил в законную силу 08.07.2010



Дело 1-30/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2010 года г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Любимского района Пушкарева В.А.

подсудимого Федюняева А.Н.

защитника адвоката Андреевой Е.Н. представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО1

при секретаре судебного заседания Орловой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федюняева А.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... судимого ранее:

1) Дата обезличена года осужден Даниловским районным судом ЯО по ст. 222 ч. 1 УК РФ ( в ред. От Дата обезличена года), наказание оставлено без изменения.Дата обезличена года освобожден по отбытию срока из Учреждения ФГУ ИК-1 Ярославской области;

2) Дата обезличена года осужден Даниловским районным судом Ярославской области по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима;

3) Дата обезличена года осужден Даниловским районным судом Ярославской области по ст. 79 УК РФ на 10 месяцев 8 дней из учреждения ФБУ ИК-20 Кировской области.

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Федюняеву А.Н. предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества – кражи, а именно в следующем.

Федюняев А.Н., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В один из дней второй половины Дата обезличена в вечернее время Федюняев А.Н. с целью хищения чужого имущества через открытую раму оконного проёма незаконно проник в помещение нежилого дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу ... ... ... дом Номер обезличен, используемого потерпевшим в качестве помещения для хранения принадлежащих ему вещей, откуда тайно из корыстных побуждений похитил, принадлежащее ФИО1 имущество: рюкзак защитного цвета стоимостью 200 рублей; рюкзак серого цвета стоимостью 700 рублей; 3 рыболовные сети стоимостью 400 рублей каждая на сумму 1200 рублей; бинокль «Galileo» в комплекте с футляром -сумкой общей стоимостью 500 рублей, спиннинг телескопический в комплекте с катушкой и рыболовной леской общей стоимостью 1500 рублей; 5 катушек лески рыболовной стоимостью 50 рублей каждая на сумму 250 рублей; сапоги зимние стоимостью 1600 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5950 рублей. С похищенными вещами Федюняев А.Н. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Федюняев А.Н. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину -преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Федюняев А.Н. предъявленное обвинение признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Федюняев А.Н. осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ менее строга, чем мера наказания в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Адвокат Андреева просит рассмотреть дело в особом порядке, не оспаривает квалификацию преступления, совершенного Федюняевым А.Н. просит учесть признание вины, раскаяние, явку с повинной, другие смягчающие наказание обстоятельства.

Государственный обвинитель рассмотреть дело в особом порядке согласен, просит квалифицировать действия подсудимого в соответствие с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО1 согласен рассмотреть дело в особом порядке, заявил, что не простит подсудимого до тех пор, пока последний не вернет оставшиеся вещи.

Обстоятельств исключающих особый порядок судебного разбирательства не выявлено. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, составил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший не настаивал на строгом наказании, ущерб частично возмещен, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Федюняев А.Н. судим Дата обезличена года Даниловским районным судом ЯО по ст. 63 УК РФ.

В связи с наличием в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства положения ст. 62 УК РФ при назначении наказания применены быть не могут.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст. 60, 61, 68 УК РФ.

В силу ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Новое преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В силу ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественных доказательств по делу нет, выданы во время предварительного следствия потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федюняева А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без ограничения свободы.

В силу ч. 7 ст. 158 ч. 3 УК РФ.

В силу ст. 158 ч. 3 УК РФ и окончательно назначить Федюняеву А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федюняеву А.Н. избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Разъяснить потерпевшему ФИО1 О.Н. право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Любимский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья А.В. Рябков.