Приговор по краже с причинением значительного ущерба. Вступил в з/с 11.09.2010 г.



Дело № 1-8/2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 сентября 2010 года г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Любимского района Пушкарева В.А.

защитника адвоката Андреевой Е.Н., удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимой Алдушиной Е.П.

при секретаре судебного заседания Орловой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алдушина Е.П., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Алдушина Е.П. обвиняется в том, что совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба потерпевшему.

Обвинение предъявлено в следующем.

В ночь с Дата обезличена года Алдушина Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО 1 в помещении ее дома, расположенного по адресу ... ... ... ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, а находящаяся в указанном доме ФИО 1 уснула, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие гражданке ФИО 1, деньги в сумме 4000 рублей, достав их из кармана фартука, лежащего на кресле в комнате этого дома, чем причинила гражданке ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. С похищенными деньгами Алдушина Е.П. с места происшествия скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Алдушина Е.П. обвиняется в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину –преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Алдушина Е.П. предъявленное ей обвинение признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ менее строга, чем мера наказания в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Адвокат Андреева просила рассмотреть дело в особом порядке, не оспаривает квалификацию преступления, совершенного Алдушиной Е.П., просит учесть признание вины, раскаяние и др. смягчающие наказание обстоятельства.

Государственный обвинитель рассмотреть дело в особом порядке согласен, просит квалифицировать действия Алдушиной Е.П. в соответствие с предъявленным обвинением.

Потерпевшая ФИО 1 и ее представитель в судебное заседание не явились, телефонограммой заявили просьбу о рассмотрении дела в их отсутствие, выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Обстоятельств исключающих особый порядок судебного разбирательства не выявлено. Судом удовлетворено ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой, которая признала свою вину в совершении преступления, раскаивается, потерпевшая не настаивала на строгом наказании, имеет постоянное место жительства, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, при этом суд учитывает положения ст. 60, 61, 63 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, общественной опасности суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая позицию сторон, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденной возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу заявлен прокурором в интересах потерпевшей на сумму 4000 рублей. Подсудимая Алдушина Е.П. в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественных доказательств по делу нет.

В отношении Алдушиной Е.П. по делу постановлением Любимского районного суда от Дата обезличена года была избрана мера пресечения – заключение под стражу и в дальнейшем объявлен розыск. Алдушина Е.П. была задержана фактически Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алдушина Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ДВА ГОДА осужденная не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.

Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, исполняющих уголовные наказания, не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий уголовные наказания с периодичностью и по графику, устанавливаемыми данным органом, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу Алдушиной Е.П. изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск прокурора Любимского района в интересах потерпевшей ФИО 1 к Алдушина Е.П. о взыскании компенсации материального ущерба в сумме 4000 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав с Алдушиной Е.П. в пользу ФИО 1 деньги в сумме 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Рябков А.В.