Приговор по краже в особом порядке.Приговор вступил в законную силу 08.10.2010 г.



Дело № 1-38/2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.

с участием гос. обвинителя прокурора Любимского района Перевалкиной Н.Ю.

защитника адвоката Андреевой Е.Н., удостоверение № и ордер №

подсудимого Коренухина Е.С.

при секретаре судебного заседания Орловой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коренухин Е.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коренухину Е.С. предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества – кражи, совершенного с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного материального ущерба потерпевшему, а именно в следующем.

Коренухин Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа с целью хищения чужого имущества пришел к жилому дачному дому, принадлежащему гражданке ФИО 3, расположенному по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, где, реализуя преступные намерения, используя, имеющуюся при нем металлическую отвертку, взломал запорные устройства входной двери и двери, ведущей во внутреннее помещение дома: вырвал пробои с металлическими накладками и навесными замками из косяков указанных дверей, незаконно проник в помещение указанного жилого дачного дома ФИО 3, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащие ФИО 3: самовар электрический стоимостью 300 рублей; самовар угольный стоимостью 500 рублей; ковер велюровый стоимостью 100 рублей; шубу из искусственного меха черного цвета стоимостью 300 рублей; телевизор марки «<данные изъяты>» в корпусе из полимерного материала черного цвета стоимостью 100 рублей; телевизор марки «<данные изъяты>» в корпусе из полимерного материала серебристо-серого цвета в комплекте с ПДУ (пультом дистанционного управления) общей стоимостью 200 рублей; покрывало желтого цвета стоимостью 50 рублей; электрический удлинитель в изоляции белого цвета стоимостью 200 рублей; наждак электрический стоимостью 300 рублей; водяной электрический насос с резиновым шлангом общей стоимостью 2000 рублей; две пары валенок по цене 100 рублей за одну пару на общую сумму 200 рублей; а также принадлежащие ФИО2: сапоги унты черного цвета стоимостью 200 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей, потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 200 рублей.

С похищенным имуществом Коренухин Е.С. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Коренухин Е.С. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Коренухин Е.С. предъявленное обвинение признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Коренухин Е.С. осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ менее строга, чем мера наказания в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Адвокат Андреева просит рассмотреть дело в особом порядке, не оспаривает квалификацию преступления, совершенного Коренухиным Е.С., просит учесть признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, другие смягчающие наказание обстоятельства.

Государственный обвинитель рассмотреть дело в особом порядке согласен, просит квалифицировать действия подсудимого в соответствие с предъявленным обвинением.

Потерпевшие ФИО 3, ФИО 1 в заседание не явились, просили рассмотреть дело в особом порядке в их отсутствие.

Обстоятельств исключающих особый порядок судебного разбирательства не выявлено. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, ущерб возмещен, составил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, малолетнего ребенка на иждивении, потерпевшие не настаивали на строгом наказании, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст. 60, 61, 62 УК РФ. Так, в соответствие со ст. 62 УК при наличии смягчающих обстоятельств, в т.ч. явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, добровольного возмещения ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, позицию сторон, раскаяние Коренухина, все данные о личности, суд считает, что в отношении него возможно применить и положения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства – инструкция к телевизору, слепок следа орудия взлома.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Коренухин Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Коренухину Е.С. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ДВА ГОДА осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Обязать Коренухина Е.С. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц по установленному инспекцией графику, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроится.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Коренухину Е.С. оставить без изменения до

вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшим право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – инструкцию к телевизору возвратить потерпевшей ФИО 3, слепок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Рябков А.В.