Приговор по краже в особом порядке.Вступил в законную силу 26.10.2010г.



Дело № 1-40/2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.

с участием гос. обвинителя зам. прокурора Любимского района Соловьева А.Н.

защитника адвоката Андреевой Е.Н., удостоверение № и ордер №

подсудимого Королева С.Ю.

при секретаре судебного заседания Орловой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Королев С.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Королев С.Ю., совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Обвинение предъявлено в следующем.

Королев С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу, принадлежащему гражданке ФИО 1, расположенному во дворе <адрес>, где, через незапертую на замок дверь, сняв руками металлическую накладку с пробоя запирающего устройства двери данного гаража, незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащий гражданке ФИО 1 мешок сахарного песка весом 50 кг стоимостью 1500 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО 1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. С похищенным Королев С.Ю. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Королев С.Ю. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение –преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Королев С.Ю. предъявленное обвинение признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Королев осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ менее строга, чем мера наказания в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Адвокат Андреева просит рассмотреть дело в особом порядке, не оспаривает квалификацию преступления, совершенного Королевым С.Ю., просит учесть признание вины, смягчающие наказание обстоятельства.

Государственный обвинитель рассмотреть дело в особом порядке согласен, просит квалифицировать действия Королева в соответствие с предъявленным обвинением.

Потерпевшая ФИО 1 в заседание не явилась, представлено заявление в котором указано, что рассмотреть дело в особом порядке согласна.

Обстоятельств исключающих особый порядок судебного разбирательства не выявлено. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Королева С.Ю.. правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, возместил причиненный вред в полном объеме, потерпевший не настаивал на строгом наказании, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст. 60, 61, 62 УК РФ. Так, в соответствие со ст. 62 УК при наличии смягчающих обстоятельств, в т.ч. добровольного возмещения ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Гражданского иска не заявлено.

Вещественных доказательства – нет, выданы потерпевшей во время предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Королев С.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Королеву С.Ю.. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ОДИН ГОД осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Обязать Королева С.Ю. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью и по графику, установленным УИИ, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Королеву С.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшей право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – мешок с сахарным песком оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Любимский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья А.В. Рябков.