Приговор в особом порядке по краже с незконным проникновением в жилище.Вступил в законную силу 29.10.2010 г.



Дело №1-45/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года г.Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.

с участием гос. обвинителя зам. прокурора Любимского района Соловьева А.Н.

подсудимого Сабурова В.Ю.

защитника адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре судебного заседания Орловой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сабуров В.Ю. <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Сабурову В.Ю. предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества – кражи, совершенного с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного материального ущерба потерпевшей ФИО2, а так же в совершении тайного хищения чужого имущества – кражи, совершенного с незаконным проникновением в жилище ФИО 1, а именно в следующем.

Сабуров В.Ю. в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с целью хищения чужого имущества приехал на своей автомашине марки № к дачному дому, принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, где, оставив автомашину у дачного дома, прошел к оконному проему, расположенному по фасадной стене первым слева. После чего через данный оконный проем, предварительно взломав руками ставень, разбив стекло и вынув раму окна, незаконно проник в помещение указанного дачного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащие ФИО2: холодильник «<данные изъяты>» белого цвета стоимостью 1000 рублей; электрический чайник «<данные изъяты>» белого цвета емкостью 1,2 литра стоимостью 400 рублей, электрическую одноконфорочную плитку стоимостью 100 рублей; утюг электрический марки «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей; бра стоимостью 100 рублей; лампу настольную стоимостью 100 рублей; шкаф посудный со стеклянными раздвижными дверками стоимостью 500 рублей; тумбочку деревянную стоимостью 300 рублей; полку настенную под зеркало стоимостью 50 рублей; картину «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей; косу для кошения травы стоимостью 100 рублей; грабли пластмассовые стоимостью 100 рублей; грабли деревянные стоимостью 100 рублей; лопату штыковую стоимостью 100 рублей; лопату совковую стоимостью 100 рублей; вилы стоимостью 100 рублей; брюки спортивные мужские стоимостью 100 рублей; 4 шторы оконных по цене 100 рублей за одну штору на сумму 400 рублей; 3 наволочки по цене 50 рублей за одну наволочку на сумму 150 рублей; три простыни по цене 50 рублей за одну простынь на сумму 150 рублей; три пододеяльника по цене 100 рублей за один пододеяльник на сумму 300 рублей; два покрывала хлопчатобумажных по цене 100 рублей за одно покрывало на сумму 200 рублей; куртку нейлоновую стоимостью 300 рублей; две занавески по цене 50 рублей за одну занавеску на сумму 100 рублей; две кастрюли эмалированные по цене 100 рублей за одну кастрюлю на сумму 200 рублей; котелок алюминиевый стоимостью 100 рублей; миску алюминиевую стоимостью 100 рублей; ковш алюминиевый стоимостью 50 рублей; дуршлаг алюминиевый стоимостью 50 рублей; две миски из нержавеющей стали по цене 50 рублей за одну миску на сумму 100 рублей; пять столовых тарелок по цене 10 рублей за одну тарелку на сумму 50 рублей; четыре тарелки для второго по цене 10 рублей за одну тарелку на сумму 40 рублей; чайник заварочный фарфоровый стоимостью 10 рублей; шесть чашек из фарфора по цене 20 рублей за одну чашку на сумму 120 рублей; четыре тарелки десертные по цене 10 рублей за одну тарелку на сумму 40 рублей; пять стаканов граненных по цене 10 рублей за один стакан на сумму 50 рублей; три подстаканника по цене 50 рублей за один подстаканник на сумму 150 рублей; 10 вилок по цене 1 рубль за одну вилку на сумму 10 рублей; шесть ложек по цене 1 рубль за одну ложку на сумму 6 рублей; 5 чайных ложек по цене 1 рубль за одну ложку на сумму 5 рублей; 2 кринки глиняные по цене 150 рублей на сумму 300 рублей; 2 опарницы для теста глиняных по цене 200 рублей на сумму 400 рублей; ведро пластмассовое емкостью 10 литров стоимостью 100 рублей; подсвечник на три свечки стоимостью 100 рублей; молоток стоимостью 100 рублей; клещи металлические стоимостью 100 рублей; плоскогубцы стоимостью 100 рублей; два напильника по цене 100 рублей за один напильник на сумму 200 рублей; брусок для заточки инструмента стоимостью 100 рублей; гвоздодер стоимостью 100 рублей; клей обойный стоимостью 50 рублей; две кисти малярные по цене 50 рублей за кисть на сумму 100 рублей; 30 метров электрического провода по цене 20 рублей за один метр на сумму 600 рублей; шесть розеток по цене 30 рублей за одну штуку на сумму 180 рублей; три выключателя по цене 30 рублей за одну штуку на сумму 90 рублей; пять патронов для ламп по цене 20 рублей за одну штуку на сумму 100 рублей; пять коробок соединительных электрических по цене 20 рублей за одну штуку на сумму 100 рублей; 4 автоматических выключателя по цене 100 рублей за одну штуку на сумму 400 рублей; счетчик электрический модель <данные изъяты>) стоимостью 1000 рублей; на общую сумму 13051 рубль, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 13051 рубль. С похищенным Сабуров В.Ю. с места происшествия скрылся впоследствии распорядившись всем похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Сабуров В.Ю. обвиняется в том, что совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Кроме того, Сабуров В.Ю. в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время с целью хищения чужого имущества приехал на своей автомашине марки № к дачному дому, принадлежащему гр. ФИО 1, расположенному по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, где оставив автомашину у данного дачного дома, прошел к незапертой на замок наружной входной двери дачного дома и, оторвав руками доску которой была заколочена данная дверь, незаконно проник в помещение дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО3 две металлические кровати в комплекте с шестью подушками по цене 1000 рублей за одну кровать с тремя подушками, чем причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. С похищенным Сабуров с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Тем самым Сабуров В.Ю. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище-преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Сабуров В.Ю. предъявленное обвинение признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Сабуров В.Ю. осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ менее строга, чем мера наказания в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Адвокат Андреева просит рассмотреть дело в особом порядке, не оспаривает квалификацию преступлений, совершенных Сабуровым В.Ю., просит учесть признание вины, раскаяние, др. смягчающие наказание обстоятельства.

Государственный обвинитель рассмотреть дело в особом порядке согласен, просит квалифицировать действия Сабурова В.Ю. по каждому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствие с предъявленным обвинением.

Обстоятельств исключающих особый порядок судебного разбирательства не выявлено. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступлений, раскаивается, составил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, частично возместил вред, потерпевшие не настаивали на строгом наказании, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Сабурова В.Ю.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст.60,61,62, 69 УК РФ. Так, в соответствие со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, в т.ч. явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, добровольного возмещения ущерба и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

В соответствии со ст.316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, позицию сторон, раскаяние Сабурова, все данные о личности, суд считает, что в отношении него возможно применить положения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства – холодильник, утюг, клещи, брусок для заточки, две вилки, три стакана, три подстаканника, бра, миска, 3 десертных тарелки, три столовых тарелки, покрывало, тумбочка, шкаф посудный с стеклянными дверцами – находятся на хранении в Любимском РОВД, подлежат выдаче потерпевшей ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сабуров В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа.

Признать Сабуров В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сабурову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Сабурову В.Ю. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ТРИ ГОДА осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Обязать Сабурова В.Ю. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в спецгосорган исполнения уголовных наказаний по месту жительства с периодичностью и по графику, устанавливаемыми данным органом, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Сабурову В.Ю. оставить без изменения до

вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшим право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – холодильник, утюг, клещи, брусок для заточки, две вилки, три стакана, три подстаканника, бра, миску, 3 десертных тарелки, 3 столовых тарелки, покрывало, тумбочку, шкаф посудный с стеклянными дверцами – возвратить потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья А.В.Рябков