Приговор по грабежу, открытому хищению чужого имущества. Вступил в законную силу 09.11.2010 года.



Дело № 1- 48/ 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 года. г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес> Пушкарев В.А.

защитника адвоката Андреевой Е.Н., удостоверение № и ордер №

подсудимого Кондакова А.Н.

потерпевшего фио 1 и его представителя ФИО 2

при секретаре судебного заседания Орловой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кондаков А.Н. , <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кондаков А.Н. обвиняется в том, что совершил открытое хищение чужого имущества – грабеж в отношении фио 1 в <адрес>.

Обвинение предъявлено в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ между 18 и 19 часами вечера Кондаков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений открыто похитил у фио 1 принадлежащий фио 1 сотовый телефон марки № стоимостью 5240 рублей, причинив при этом фио 1 материальный ущерб на общую сумму 5240 рублей. После чего Кондаков А.Н., не реагируя на законные требования фио 1 о возврате телефона, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Таким образом, Кондаков А.Н. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кондаков А.Н. предъявленное обвинение признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Кондаков осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ менее строга, чем мера наказания в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Адвокат Андреева просит рассмотреть дело в особом порядке, не оспаривает квалификацию преступления, совершенного Кондаковым просит учесть признание вины, раскаяние, явку с повинной, полное возмещение ущерба, др. смягчающие наказание обстоятельства.

Государственный обвинитель рассмотреть дело в особом порядке согласен, просит квалифицировать действия Кондаков А.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ в соответствие с предъявленным обвинением.

Потерпевший фио 1 и его представитель в заседании высказали согласие с рассмотрением дела в особом порядке. фио 1 указал, что материальных претензий к Кондакову не имеет, ущерб возмещен в т.ч. моральный, настаивает на смягчении наказания, представителем потерпевшего наказание оставлено на усмотрение суда.

Обстоятельств, исключающих особый порядок судебного разбирательства, не выявлено. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого по предъявленному ему обвинению правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, составил явку с повинной, причиненный вред возмещен в полном объеме, имеет постоянное место жительства и работы, потерпевший настаивает на смягчении наказания, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, в т.ч. смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, все данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение участников судебного заседания о мере и размере наказания.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст.60,61,62 УК РФ. Так, в соответствие со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, в т.ч. явки с повинной, добровольного возмещения ущерба в полном объеме и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, позицию сторон, раскаяние подсудимого, все данные о личности, суд считает, что в отношении него при назначении наказания возможно применить положения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданского иска не заявлено. Вещественных доказательств по делу нет, выданы под расписку потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондаков А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кондакову А.Н. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Обязать Кондакова А.Н. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в спецгосорган исполнения уголовных наказаний по месту жительства с периодичностью и по графику, устанавливаемыми данным органом, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Кондакову А.Н.. оставить без изменения до

вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему и его представителю право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Рябков А.В.