Приговор по краже, совершенной группой лиц. Вступил в законную силу 19.11.2010 года.



Дело 1-36/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года г.Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Любимского района Пушкарева В.А.

подсудимого Добрецова Д.В.

подсудимого Гусева В.Н.

подсудимого Топникова С.А.

защитников: адвоката Андреевой Е.Н. представившей удостоверение № ордер №, адвоката Алфеева Д.Р., представившего удостоверение № и ордер №

представителя потерпевшего Юр. лицо » фио 1

при секретаре судебного заседания Орловой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Добрецов Д.В. , <данные изъяты>, ранее судим:

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Гусев В.Н. ,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ

Топников С.А. ,<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Добрецов Д.В., Гусев В.Н. и Топников С.А. обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества - кражи, группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение каждому предъявлено в следующем.

Добрецов Д.В., Гусев В.Н. ранее судимые за совершение умышленных преступлений, судимости не погашены в установленном законом порядке, а также Топников С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов находясь в д. <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на хищение дизельного топлива, принадлежащего Юр. лицо <адрес>, из топливных баков тракторов, расположенных на территории <адрес>» <адрес> <адрес>.

Реализуя преступные намерения Добрецов Д.В., Гусев В.Н., Топников С.А. по предварительному сговору и действуя совместно с целью хищения чужого имущества пришли на территорию машинотракторного парка, расположенного в д. <адрес>, принеся с собой 3 порожние канистры: 2 канистры емкостью 25 литров каждая, 1 канистру емкостью 20 литров. Затем Добрецов Д.В., согласно ранее распределенных ролей, прошел к находящимся на данной территории тракторам «№ № регистрационный знак №, а Гусев ВН и Топников С.А. при этом оставались на улице возле вышеуказанных тракторов, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности в случае появления посторонних лиц, обеспечивая тем самым тайность совершаемого ими хищения. После чего Добрецов Д.В., Гусев В.Н. и Топников С.А. действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащее Юр. лицо <адрес> дизельное топливо в количестве 70 литров стоимостью 13 рублей 32 копейки за 1 литр на общую сумму <данные изъяты>, которое Добрецов Д.В. слил из топливных баков указанных тракторов в принесенные с собой три канистры. После чего Добрецов Д.В., Гусев В.Н., Топников С.А. с похищенным с места происшествия скрылись. Впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Совместными умышленными действиями Добрецова Д.В., Гусева В.Н., Топникова С.А. в результате хищения дизельного топлива Юр. лицо <адрес> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Таким образом, Добрецов Д.В., Гусев В.Н., Топников С.А. каждый обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Добрецов Д.В., Гусев В.Н. и Топников С.А. предъявленное обвинение признали полностью, поддержали ранее заявленные ими ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, раскаиваются в содеянном, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником.

Добрецов Д.В., Гусев В.Н. и Топников С.В. осознают последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч. 2 ст.158 УК РФ менее строга, чем мера наказания в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Защитник Андреева просит рассмотреть дело в особом порядке, не оспаривает квалификацию преступления, совершенного Добрецовым Д.В., просит учесть признание вины, раскаяние, др. смягчающие наказание обстоятельства

Защитник Алфеев Д.Р. просит рассмотреть дело в особом порядке, не оспаривает квалификацию преступлений, совершенных Гусевым и Топниковым, просит учесть признание вины, раскаяние, др. смягчающие наказание подсудимых обстоятельства.

Государственный обвинитель рассмотреть дело в особом порядке согласен, просит квалифицировать действия Добрецова Д.В., Гусева В.Н., Топникова С.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору.

Представитель потерпевшего рассмотреть дело в особом порядке согласен.

Обстоятельств исключающих особый порядок судебного разбирательства не выявлено. Судом удовлетворено ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что действия каждого из подсудимых правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личности подсудимых, каждый из которых признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, ущерб возмещен в полном объеме, потерпевший не настаивал на строгом наказании, Добрецов и Топников имеют на иждивении детей, Топников ранее не судим, Гусев и Топников не привлекались к административной ответственности, характеризуются все удовлетворительно, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствие с ст.61 УК РФ. Данных об активном способствовании подсудимыми раскрытию преступления судом не установлено.

Добрецов ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкое, судимость не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, т.о. в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, предусмотренного ст. 63 УК РФ отягчающими наказание данным подсудимым.

Новое преступление Гусевым В.Н. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания,, назначенного по приговору Любимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В силу ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Топникову С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказания, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Суд, при назначении наказания суд учитывает положения ст.60,61,63 УК РФ.

В отношении Топникова С.А., суд применяет положения ст. 68 УК РФ, по которой при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ всем подсудимым суд не находит, т.к. исключительные обстоятельства по делу не выявлены.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, позиции защитника, прокурора и потерпевшего, суд считает, что в отношении подсудимого Топникова возможно применить положения ст. 58 УК РФ.

В соответствии со ст.316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданского иска не заявлено.

Вещественные доказательства по делу – три канистры – выданы потерпевшим. При этом 2 пластиковых канистры, принадлежащие Добрецову Д.В. не являющемуся участником по делу, были выданы Юр. лицо на хранение. Данные канистры подлежат возвращению Добрецову Д.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Добрецов Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Добрецову Д.В. – заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Гусев В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без ограничения свободы

В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Любимского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Любимского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гусеву В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Гусеву В.Н. – заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Топников С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Топникову С.А. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Обязать Топникова С.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в государственный орган исполнения уголовных наказаний по месту жительства с периодичностью и по графику, устанавливаемыми данным органом, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Топникову С. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему Юр. лицо » право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – металлическую канистру оставить у Добрецова Д.В., 2 пластиковые канистры, находящиеся в Юр. лицо на хранении возвратить собственнику - Добрецову Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья А.В.Рябков