Приговор в особом порядке, кража с незаконным проникновением в жилище.Вступил в законную силу 21.12.2010г.



Дело 1-47/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 года г.Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи М.Г.Голубевой,

с участием пом. прокурора Любимского района Ярославской области Доновой О.В.,

подсудимых Кузнецова В.В., Карпова А.Б.,

потерпевшей ФИО6,

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение № ордер №,

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецов В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Карпов А.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Карпов А.Б. и Кузнецов В.В. согласились в судебном заседании с тем, что они совершили кражу по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кузнецов В.В. и Карпов А.Б., находясь в помещении <адрес> <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, Кузнецов В.В. и Карпов А.Б. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ согласно предварительной договоренности, пришли к жилому дому № по <адрес> <адрес> <адрес>, где в окне <адрес>, расположенной в указанном доме, принадлежащему ФИО6, Кузнецов В.В. и Карпов А.Б., действуя совместно и согласованно, разбили стекла внешней и внутренней рамы указанного оконного проема. Продолжая реализацию преступного умысла, Кузнецов В.В. и Карпов А.Б., через данный оконный проем с целью кражи чужого имущества незаконно проникли во внутреннее помещение <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество: 27 мотков чистошерстяной пряжи стоимостью 30 руб. каждый на сумму 810 руб.; трое джинсовых брюк стоимостью 50 руб. каждые на сумму 150 руб.; одни брюки мужские стоимостью 50 руб.; одни брюки спортивные стоимостью 50 руб.; один свитер женский стоимостью 50 руб.; 2 джемпера женские стоимостью 50 руб. каждый на сумму 100 руб.; ковер настенный размером 1х1,5 метра стоимостью 200 руб.; отрез материи /ситец/ длиной 7 метров стоимостью 10 руб. за один метр на сумму 70 руб.; 1 пачку стирального порошка «Bio scala» весом 450 г стоимостью 30 руб.;1 пачку стирального порошка «Чайка» весом 450 г стоимостью 20 руб.; 1 пачку стирального порошка «Лоск» весом 450 г по цене 20 руб.; 1 пачку моющего средства «Тринатрий фосфат» весом 450 г стоимостью 15 руб.; 1 банку моющей пасты «Сюрприз» весом 500 г стоимостью 20 руб.; сложив похищенное в принадлежащий ФИО6 хозяйственный мешок стоимостью 3 руб. С похищенным Кузнецов В.В. и Карпов А.Б. с места преступления скрылись, впоследствии

-2-

распорядившись похищенным по своему усмотрению. Совместными умышленными действиями Кузнецова В.В. и Карпова А.Б. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1588 руб..

В судебном заседании подсудимые Кузнецов В.В. и Карпов А.Б. согласились с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, каждый, при этом оба поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. ходатайство подсудимых поддержала, потерпевшая ФИО6, пом.прокурора Донова О.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия каждого подсудимого следует квалифицировать по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. в их действиях имеет место кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых. Суд учитывает, что подсудимые совершили умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких. Отягчающих наказание обстоятельств для обоих подсудимых судом не установлено. Смягчающими следует считать признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение причиненного ущерба. Суд также учитывает, что Карпов А.Б. отрицательно характеризуется по месту жительства из-за систематического злоупотребления спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, но судимости погашены в установленном законом порядке, Кузнецов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые совершил преступление, оба официально не работают, не имеют постоянных источников дохода. Судом учитывается размер похищенного и то, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимых.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что Кузнецов В.В., Карпов А.Б. заслуживают наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст.62 УК РФ, 316 УПК РФ.

С учетом личности и поведения подсудимых после совершения преступления, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбытия наказания, т.е. условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецов В.В., Карпов А.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, каждого и назначить по данному закону наказание каждому в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным Кузнецову В.В. с испытательным сроком 1 год, Карпову А.Б. с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать в период испытательного срока Кузнецова В.В., Карпова А.Б. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-

-3-

исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по установленному инспекцией графику, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить Карпову А.Б., Кузнецову В.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней путем подачи жалобы в Любимский районный суд.

Судья Голубева М.Г.

Кассационным определением от 21.12.2010 года приговор Любимского районного суда Ярославской области от 28 октября 2010 года в отношении Карпов А.Б. изменен: исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на то, что Карпов А.Б. "ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, но судимости погашены в установленном законом порядке".

В остальной части данный приговор суда в отношении Карпов А.Б. и этот же приговор в отношении Кузнецов В.В. оставить без изменения, а кассационное представление прокурора - без удовлетворения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года

Судья Голубева М.Г.