Приговор по краже с незаконным проникновением в помещение. Вступил в законную силу 25.01.2011 года.



Дело № 1-2/2011 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2011 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи М.Г. Голубевой,

с участием зам.прокурора Любимского района Соловьева А.Н.,

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Коновалова Н.П.,

потерпевшего фио 2

представителя потерпевшего фио 1 ,

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коновалов Н.П. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коновалов Н.П. в судебном заседании согласился с тем, что он совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, Коновалов Н.П. с целью совместного распития спиртного пришел к дому своего знакомого фио 2 расположенному по адресу: <адрес>. При этом Коновалов Н.П., находясь в указанное время во дворе данного дома, обнаружив, что входная дверь квартиры дома фио 2 . заперта на навесной замок, и рассчитывая на то, что фио 2 может находиться в помещении бани, стоящей во дворе указанного дома, прошел через открытую дверь в помещение бани, принадлежащей фио 2 При этом у Коновалова Н.П., находящего в помещении указанной бани возник преступный умысел, направленный на хищение имущества фио 2 . Реализуя свои преступные намерения, убедившись в том, что в помещении бани никого нет, и что за его действиями никто не наблюдает. Коновалов Н.П. путем свободного доступа тайно похитил из бани алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 400 рублей, принадлежащую фио 2 которую вынес из помещения бани. Далее, продолжая свои преступные действия, Коновалов Н.П. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего фио 2 расположенного во дворе указанного дома, открыв руками запорное устройство в виде деревянного «завертыша» входной двери сарая, откуда тайно похитил садовую металлическую тележку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую фио 2 . Погрузив флягу в садовую тележку, Коновалов Н.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Умышленными действиями Коновалова Н.П. потерпевшему фио 2 . причинен материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коновалов Н.П. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. ходатайство подсудимого поддержала, потерпевший фио 2 ., его представитель фио 1 , и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

-2-

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого следует квалифицировать по п.»Б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. в его действиях имеет место кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими следует считать признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает, что Коновалов Н.П. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что Коновалов Н.П. заслуживает наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступления суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, т.е. условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства – металлическая тележка подлежит оставлению у фио 2 ., резиновые сапоги, хранящиеся в Любимском РОВД, подлежат выдаче Коновалову Н.П.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Коновалов Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Коновалову Н.П. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязать Коновалова Н.П. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить Коновалову Н.П. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую тележку оставить у фио 2 резиновые сапоги, хранящиеся в Любимском РОВД, возвратить Коновалову Н.П.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней путем подачи жалобы в Любимский районный суд.

Судья Голубева М.Г.

Копия верна

Судья Голубева М.Г.

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года

Судья Голубева М.Г.