Приговор по краже совершенной группой лиц, по предварительному сговору с незаконным пргникновением в помещение. Вступил в законную силу 26.02.2011 года.



Дело № 1- 4/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года. г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи А.В. Рябкова

с участием гос. обвинителя зам. прокурора Любимского района Соловьева А.Н.

защитника адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Чистякова П.А.

подсудимого Воронцова П.П.

при секретаре судебного заседания Тихомировой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чистякова П.А. , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Воронцова П.П. , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2. ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чистяков П.А. и Воронцов П.П. совершили тайное хищение чужого имущества - кражу группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение. Обвинение каждому предъявлено в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чистякова П.А. и Воронцова П.П. , находясь в помещении строящегося здания молочно-товарной животноводческой фермы, принадлежащей Юр лицо 1 <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения электрощитовой указанной фермы. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Чистяков П.А. и Воронцов П.П., согласно предварительной договоренности, с целью совершения кражи чужого имущества, прошли к подсобному помещению указанной фермы, в котором располагалась электрощитовая. При этом, Воронцов П.П., действуя согласно ранее распределенных ролей, находился рядом электрощитовой, наблюдая за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Чистякова П.А. об опасности обнаружения посторонними гражданами в момент совершения преступления, обеспечивая тайность и безопасность совершения преступления, а Чистяков П.А. в это время при помощи ранее найденных ими ключей, путем подбора ключа, открыл врезной замок входной двери подсобного помещения электрощитовой. Реализуя совместные преступные намерения, Чистяков П.А. и Воронцов П.П., с целью хищения чужого имущества незаконно проникли через указанную дверь в помещение электрощитовой, расположенной в стоящемся здании молочно-товарной животноводческой фермы, принадлежащей Юр лицо 1 <адрес>, расположенной в д. <адрес>, откуда из корыстных побуждений совершили тайное хищение чужого имущества - кражу принадлежащего филиалу Юр лицо 2 в <адрес> электрического кабеля марки «ВВГ нг» сечением 3х2, 5 кв.мм длиной 200 метров стоимостью 30 рублей за 1 метр на сумму 6000 рублей, чем причинили филиалу Юр лицо 2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Чистяков П.А. и Воронцов П.П. с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Чистяков П.А. и Воронцов П.П. обвиняются каждый в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение –преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Чистяков П.А. и Воронцов П.П. предъявленное обвинение признали полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, раскаиваются в содеянном, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Каждый осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ менее строга, чем мера наказания в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Адвокат Андреева просит рассмотреть дело в особом порядке, не оспаривает квалификацию преступления, совершенного Чистяковым П.А. и Воронцовым П.П. просит учесть признание вины, явки с повинной, др. смягчающие наказание обстоятельства.

Государственный обвинитель рассмотреть дело в особом порядке согласен, просит квалифицировать действия каждого из подсудимых в соответствие с предъявленным обвинением.

Представитель потерпевшего Юр лицо 2 в заседание не явился, представлено заявление о рассмотрении дела в особом порядке в отсутствие представителя, указано на полное возмещения вреда подсудимыми.

Обстоятельств исключающих особый порядок судебного разбирательства не выявлено. Судом удовлетворено ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что действия каждого из подсудимых правильно квалифицированы предварительным следствием по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых, каждый из которых признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, возместил причиненный вред, составил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший не настаивал на строгом наказании, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, все данные характеризующие личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд, при назначении наказания и Чистякову, и Воронцову учитывает положения ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ. Так, в силу ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое каждому из подсудимых наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Гражданского иска не заявлено.

Вещественные доказательства – личинки двух врезных замков, ключи от замков.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чистякова П.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Чистякова П.А. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Обязать Чистякова П.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства с периодичностью и по графику, установленными данным органом.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Чистякова П.А. . оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Воронцова П.П. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Воронцова П.П. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Обязать Воронцова П.П. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства с периодичностью и по графику, установленными данным органом.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Воронцова П.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему Юр лицо 2 право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – личинки двух замков, ключи уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Любимский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья А.В. Рябков.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>