Приговор по краже с незаконным проникновением в помещение. Вступил в законную силу 01.03.2011 года.



Дело № 1-9/2011 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи М.Г. Голубевой,

с участием зам.прокурора Любимского района Соловьева А.Н.,

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Лаврова С.Н.,

потерпевшей фио 1 ,

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лаврова С. Н. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лавров С.Н. в судебном заседании согласился с тем, что он совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Лавров С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к сараю, принадлежащему фио 1 , расположенному во дворе дома по адресу: <данные изъяты> где, применив физическую силу, руками сломал доску полотна входной двери сарая в месте крепления металлических петель. Реализуя преступные намерения, Лавров С.Н. с целью кражи, через поврежденную дверь незаконно проник во внутреннее помещение сарая, расположенного во дворе <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее фио 1 мясо свинины весом <данные изъяты>5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, находившееся в принадлежащем фио 1 хозяйственном мешке из полимерного материала стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым, причинив потерпевшей фио 1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Лавров С.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лавров С.Н. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом

порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор и потерпевшая фио 1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого следует квалифицировать по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. в его действиях имеет место кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Лаврова С.Н. выявляется психическое расстройство в виде врожденной легкой умственной отсталости /легкая дебильность/, которое имелось у него и во время совершения противоправных действий. По психическому состоянию Лавров в момент совершения деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время. Суд соглашается с заключением экспертов и считает, что Лавров С.Н. совершил вышеуказанное преступление в состоянии вменяемости.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством следует считать рецидив преступлений, т.к. он имеет непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба Суд также учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, не работает, живет случайными заработками, страдает следующими заболеваниями: алкоголизм, олигофрения в стадии легкой дебильности; потерпевшая просит не наказывать строго подсудимого.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, 316 УПК РФ.

С учетом поведения подсудимого после совершения преступления, его состояния здоровья, мнения потерпевшей суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, т.е. условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Лаврова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание ему по данному закону в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Лаврову С.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Лаврова С.Н. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить Лаврову С.Н. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней путем подачи жалобы в Любимский районный суд.

Судья Голубева М.Г.