Приговор по краже с незаконным проникновением в помещение. Вступил в законную силу 22.02.2011 года.



Дело № 1-7/2011 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2011 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи М.Г. Голубевой,

с участием прокурора Любимского района Перевалкиной Н.Ю.,

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Иванова В.В.,

потерпевшего фио 1

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова В.В. , <данные изъяты> судимого ранее:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов В.В. в судебном заседании согласился с тем, что он свершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, Иванов В.В. приехал на принадлежащем ему мотоцикле <данные изъяты> без регистрационного знака, к дачному участку №-ой линии садоводческого товарищества <адрес> <адрес>, принадлежащего фио 2 , расположенного на северо-западной окраине <адрес>, где прошел к деревянному сараю, расположенному на территории участка №-ой линии садоводческого товарищества <адрес> <адрес>, принадлежащему фио 1 При этом, Иванов В.В., в указанное время, реализуя свои преступные намерения, заведомо зная, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью куска металлической трубы, которую он нашел рядом с указанным сараем, оторвал две доски от стены помещения сарая с фасадной стороны, и через образовавшийся проем незаконно, с целью совершения кражи, проник в помещение сарая, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 600 рублей, и алюминиевую кастрюлю, емкостью 3 литра, стоимостью 100 рублей, принадлежащие фио 1 После чего, Иванов В.В., через люк, путем свободного доступа проник в погреб, находящийся в помещении указанного сарая, откуда тайно похитил 2 алюминиевые фляги, емкостью 40 литров каждая стоимостью 600 рублей каждая, принадлежащие фио 1 Похищенное имущество Иванов В.В. вынес и погрузил в свой мотоцикл, с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению. Умышленными действиями Иванова В.В. потерпевшему фио 1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом

-2-

порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор и потерпевший фио 1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого следует квалифицировать по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. в его действиях имеет место кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством следует считать рецидив преступлений, т.к. он имеет непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание своей вины, возмещение материального ущерба добровольно, способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Суд учитывает, что подсудимый работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, потерпевший просит строго не наказывать подсудимого.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, 316 УПК РФ.

С учетом поведения подсудимого после совершения преступления, мнения потерпевшего суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, т.е. условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства – три алюминиевые фляги оставить у потерпевшего, навесной замок с ключом и правый резиновый сапог, хранящиеся в камере хранения вещдоказательств Любимского РОВД, передать потерпевшему фио 1 , пару резиновых сапог, хранящиеся там же, передать Иванову В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Иванова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание ему по данному закону в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Иванову В.В. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Иванова В.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить Иванову В.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- три алюминиевые фляги оставить у фио 1 навесной замок с ключом и правый резиновый сапог, хранящиеся в камере хранения

-3-

вещественных доказательств Любимского РОВД, передать потерпевшему фио 1 пару резиновых сапог, хранящиеся там же, передать Иванова В.В.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней путем подачи жалобы в Любимский районный суд.

Судья Голубева М.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>