Приговор по краже совершенной с незаконным проникновением в жилище.Вступил в законную силу 01.03.2011 г.



Дело 1-8/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года г.Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.

с участием гос. обвинителя зам прокурора Любимского района Соловьева А.Н.

подсудимого Бадуркина С.К.

защитника адвоката Андреевой Е.Н. представившей удостоверение № ордер №

потерпевшей ФИО3

при секретаре судебного заседания Тихомировой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бадуркин С.К., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Бадуркин С.К. обвиняется в совершении кражи -- тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище. Обвинение предъявлено в следующем.

Бадуркин С.К. ранее неоднократно судимый за умышленные преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов с целью хищения чужого имущества пришел к жилому дому, принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу: <адрес> где, открыв не запертый на ключ навесной замок входной двери данного дома, незаконно с целью совершения кражи проник в помещение указанного жилого дома ФИО4, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО3 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 800 рублей в комплекте с SIM картой сотовой связи «Билайн» № стоимостью 100 рублей, а также продукты питания: рулет «Клубничный» в упаковке стоимостью 28 рублей, 500 грамм колбасы полукопченой «Полтавской» по цене 190 рублей за 1 кг на сумму 95 рублей; 400 грамм сыра «Российского» по цене 260 рублей за 1 кг, на сумму 104 рубля; пачку сахара весом 1 кг стоимостью 54 рубля; пакет гороха, весом 900 грамм стоимостью 29 рублей, 10 пакетов супа «Мясной с вермишелью», весом 60 грамм каждый по цене 12 рублей за один пакет на сумму 120 рублей; жестяную банку тушенки «Говяжья» емкостью 250 грамм по цене 690 рублей, жестяную банку тушенки «Индейка» стоимостью 30 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1411 рублей.

С похищенным имуществом Бадуркин С.К. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Бадуркин С.К. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище- преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бадуркин С.К. предъявленное обвинение признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Бадуркин С.К. осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ менее строга, чем мера наказания в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Адвокат Андреева просит рассмотреть дело в особом порядке, не оспаривает квалификацию преступления, совершенного Бадуркиным С.К. просит учесть признание вины, раскаяние, др. смягчающие наказание обстоятельства.

Государственный обвинитель рассмотреть дело в особом порядке согласен, просит квалифицировать действия Бадуркина С.К. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Потерпевшая ФИО3 рассмотреть дело в особом порядке согласна, указала, что ущерб возмещен в полном объеме, настаивает на назначении наказания, не связанного с лишением свободы..

Обстоятельств исключающих особый порядок судебного разбирательства не выявлено. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Бадуркина правильно квалифицированы предварительным следствием по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, составил явку с повинной, ущерб возмещен, потерпевшая настаивала на смягчении наказании, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Бадуркин С.К. судим 01.09.2003 года <данные изъяты> по ст. 63 УК РФ.

В связи с наличием в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства положения ст. 62 УК РФ при назначении наказания применены быть не могут.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст. 60, 61, 68 УК РФ.

В силу ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима;

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественные доказательства – телефон с СИМ – картой, товарный чек, коробка - выданы потерпевшей во время следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бадуркин С.К. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бадуркину С.К. избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года.

Разъяснить потерпевшей ФИО3 право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: телефон с СИМ-картой, товарный чек, коробку оставить у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Любимский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья А.В. Рябков.