Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 18.03.2011 года.



Дело 1-5/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля 2011 года г.Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Голубевой М.Г.,

с участием зам.прокурора Любимского района Соловьева А.Н.,

подсудимой Малаховой Т.И.,

адвоката Андреевой Е.Н. представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО ,

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малаховой Т.И. , <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Малахова Т.И. в судебном заседании согласилась с тем, что она совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Малахова Т.И., находясь в квартире, принадлежащей ФИО , расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО вышел из комнаты и за ее действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитила из кошелька, лежащего на полке в шифоньере, находящегося в комнате указанной квартиры, принадлежащие ФИО деньги в сумме 3000 рублей, чем причинила ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С похищенными деньгами Малахова Т.И. с места происшествия скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Малахова Т.И. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. ходатайство подсудимой поддержала. Прокурор и потерпевший ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц, принимая во внимание, что наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимой следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. в её действиях имеет место кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

-2-

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Суд учитывает, что подсудимая совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими следует считать признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает, что подсудимая не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему до настоящего времени не возвращен, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимой.

С учетом изложенного и личности подсудимой суд пришел к выводу, что подсудимая заслуживает наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск, заявленный ФИО в судебном заседании в сумме 3000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в совершении кражи и исковые требования признала в полном объеме.

Вещественное доказательство – кошелек из кожзаменителя оставить у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малахову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание по данному закону в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% из заработной платы.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить Малахову Т.И. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кошелек из кожзаменителя, оставить у потерпевшего ФИО

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО удовлетворить в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Взыскать с Малахову Т.И. в пользу ФИО 3000 руб. в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней путем подачи жалобы в Любимский районный суд.

Судья М.Г.Голубева

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор Любимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малаховой Т.И. изменить. Переквалифицировать действия Малаховой Т.И. на п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), назначив по данному закону наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденной в доход государства. Уточнить в описательно-мотивировочной части приговора дату совершения преступления, указав вместо ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ. В остальном указанный приговор оставить без изменения, а кассационное представление - без удовлетворения.

Судья М.Г.Голубева